Прокурор предъявил новое обвинение по делу Протасевича

© Sputnik / Тамара БеляеваРоман Протасевич в зале суда
Роман Протасевич в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Первоначально фигурантам дела было предъявлено обвинение по более чем 10 статьям Уголовного кодекса, среди которых заговор с целью захвата власти.
МИНСК, 7 апр - Sputnik. Государственное обвинение огласит новое обвинение по уголовному делу основателей признанного в Беларуси террористическим Telegram-канала NEXTA.
По данному делу проходят три обвиняемых: Роман Протасевич, который присутствует в суде, а также Степан Путило и Ян Рудик - их судят заочно.
Как передает корреспондент Sputnik, сегодня Минский областной суд продолжил рассмотрение дела после перерыва. Прокурор заявил ходатайство о том, чтобы написать новое обвинение.
Протасевич не под стражей, к нему применена мера пресечения в виде домашнего ареста.
Новое обвинение сегодня было оглашено только Степану Путило.
В новом обвинении, зачитанном прокурором, осталось разжигание социальной вражды и розни (ч.3 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь) организация массовых беспорядков, сопровождающимся насилием, групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Также осталось участие в заговоре, направленном на захват власти, публичные призывы к захвату государственной власти, акту терроризма и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Обвиняют его также в создании и участии в экстремистском формировании и руководство им, оскорбление представителей власти, призывы к забастовкам, санкциям.
Как отметила гособвинитель, Путило предъявлено обвинение, существенно отличающиеся от предыдущего. В новом обвинении конкретизировано описание преступных деяний обвиняемого. Кроме этого, в теперь нет состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст 342 и ч.2. 293 - ранее было предъявлено обвинение по двум частям статьи 293. "Массовые беспорядки". Сейчас осталось только первая часть.
Также ранее в обвинении Путило были 1 и 2 части ст. 342. "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них". Осталась только ч.1 этой статьи.
Прокурор продолжит предъявлять новое обвинение двум другим фигурантам - Роману Протасевичу и Яну Рудику - 13 апреля.
В суде объявлен перерыв.
Прокурор огласила ущерб, причиненный государству фигурантами дела NEXTA*>>>
Напомним, что суд по данному делу начался 16 февраля в открытом формате, было зачитано обвинение Протасевичу, прошел его допрос в суде, начали зачитывать материалы дела и допрос свидетелей. Затем часть дела рассматривали за закрытыми дверями.
В марте был объявлен перерыв из-за болезни Протасевича, затем 20 марта суд возобновился.
Всем обвиняемым предъявлено обвинение по более чем 10 статьям Уголовного кодекса. Кроме этого, Генпрокуратурой Беларуси в интересах государства заявлен иск в размере более 30 миллионов рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отчим Сапеги: решение о новом запросе о помиловании примет только София
Судебный опыт Беларуси вызывает интерес за рубежом – Сукало
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены
Лента новостей
0