Скейтбордистам из Беларуси разрешили участвовать в международных турнирах

© Unsplash / Soroush KarimiСкейтборд
Скейтборд - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Соревнования по скейтбордингу вошли в программу Олимпийских игр только в 2021 году, но белорусские спортсмены в них не участвовали.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Белорусских и российских скейтеров допустят к соревнованиям международного уровня.
Такое решение принял исполком международной федерации роллер-спорта и скейтбординга в среду, 12 апреля. Организация поддержала рекомендации МОК по белорусам и россиянам, озвученные в конце марта.
"World Skate поддерживает возвращение независимых нейтральных спортсменов с российскими и белорусскими паспортами, чтобы позволить спортсменам разных национальностей вместе соревноваться в наших видах спорта", - отмечается в сообщении, которое опубликовано на сайте федерации.
Там подчеркнули, что спортивные функционеры уже разрабатывают "план по возвращению" спортсменов из Беларуси и России на мировую арену. Потенциальные сроки будут обсуждены на следующих заседаниях исполкома World Skate.
Напомним, 28 марта в Лозанне состоялось заседание исполкома МОК. По его итогам международным федерациям было рекомендовано допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, но в нейтральном статусе. При этом команды по игровым видам из Беларуси и России предложено пока не рассматривать в качестве участников мировых и европейских стартов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Международная федерация настольного тенниса готова допустить белорусов в мае
Россияне и белорусы смогут принять участие в летней Олимпиаде 2032 года
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
Лента новостей
0