Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Антипин: все, что продвигается как фэнтези, решает задачу регресса человечества

Подписаться
Почему на смену научной фантастике с верой человека в светлое будущее пришел жанр фэнтези с мрачным погружением в средневековье, и чем это опасно для молодого поколения, рассуждает главный редактор издательства "Доброе детство" Константин Антипин (Россия).
12 апреля отмечается День космонавтики. Люди постарше помнят, насколько популярной в советский период была тема освоения космоса, тогда космосом бредили миллионы мальчишек и девчонок, никто даже не сомневался, что мир ждет фантастическое будущее, а человек станет совершенством. Однако случилось иначе, на смену научной фантастике пришел жанр "фэнтези" с главным принципом "будущее как прошлое", рассуждает собеседник Sputnik.
"Тут надо разобраться, какую задачу решает как научная фантастика, так и фэнтези. Тут все зависит от того, что мы хотим получить в итоге. Голливуд ведь тоже не просто так создается… Это просто продукт влияния на массы людей, на то, что у нас в головах происходит, и в том числе на тот образ желаемого будущего, к которому мы хотим прийти. И в какой-то момент у нас фантастика как таковая плавно перестала быть, сейчас переиздали практически всех советских фантастов небольшими тиражами, потому что в научной фантастике по сути ничего нового, значимого в последнее время особо не появлялось", ― говорит Антипин.
Все дело в том, что глобальная цель развития кардинально изменилась ― мы уже не строим светлое будущее, но куда-то нас все-таки хотят привести, рассуждает собеседник Sputnik.
"Те ребята, которые этим вопросом глобально занимаются, этой информационной повесткой, они решили, что раз светлое будущее не получается, давайте откатим и устроим опять прошлое. И нам начали создавать идеологии фэнтези… Ты погружаешься в темное средневековье, и как итог – нас откатывают назад. И все, что продвигается под соусом фэнтези, идет в канве решения глобальной задачи регресса человечества. И это всего лишь один из паззлов в управляющей системе", ― говорит Антипин.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Выжить в "ревущие" 2020-е: историк озвучил прогноз событий на десятилетие
Ученый: со второй половины XX века в обществе началась остановка развития
Хаос затянется до 2030-го: Фурсов о планах глобалистов и перезапуске истории
"Сектантская технология": Коктыш о западной пропаганде и методах борьбы с ней
Лента новостей
0