Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Сектантская технология": Коктыш о западной пропаганде и методах борьбы с ней

Подписаться
Как выиграть битву за умы россиян и белорусов в условиях оголтелой западной пропаганды― своим мнением на радио Sputnik поделился доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства заявил, что Беларусь и Россия не могут проиграть Западу битву за умы и сердца граждан. "Идеологическое противостояние по линии Запад ― Восток не ослабеет даже после того, как замолчат пушки. Это надолго", — отметил президент Беларуси.
"Идеологическое наступление идет в полной мере, оно итак реализуется, оно блестяще реализовано на Украине. Но по сути, если говорить о методологии, все достаточно очевидно. Идеологическое наступление, которое внедряет Запад, это черно-белая парадигма, которая предполагает деление мира на белое и черное, при этом преимущества одной стороны приукрашены, вторая сторона очернена до невозможности, рациональная деятельность подавляется и сводится просто к запрограммированному выбору стороны, то есть думать уже не надо", ― рассуждает Коктыш.
Вопрос в том, как обеспечить оздоровление мышления тех, кто попал под такую пропаганду, отмечает эксперт.
"Это сложная задача, потому что по сути это сектантская технология, и достаточно хорошо она апробирована, и как правило, для этого требуется достаточно протяженное время, чтобы человек перестал жить в состоянии этой загнанности", ― говорит Коктыш.
Борьба за так называемый интеллектуальный суверенитет еще предстоит, прогнозирует эксперт, тем более в условиях, когда гаджеты во многом программируют то, как человек думает, видит окружающую действительность и поступает.
"Получается, что телефон знает о человеке больше, чем он сам о своих повседневных привычках. И это позволяет исподволь воздействовать на его решения ― сначала на потребительские, а затем и на политические", ― говорит Коктыш.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Ждуны внутри страны есть до сих пор": эксперт о возможности новых терактов
Эксперт: Киев продолжит использовать "спящих" агентов для терактов в РФ
"Ослабленная психика": эксперт проанализировал признание Треповой
Лента новостей
0