Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ученый: со второй половины XX века в обществе началась остановка развития

Подписаться
О главной проблеме современного общества ― остановке развития личности, которая несет в себе множество скрытых угроз ― от протестных волн до вооруженных конфликтов, в студии радио Sputnik рассуждает ученый-исследователь, доктор философских наук Михаил Зубович.
Наше общество попало в ситуацию, которая заставляет нас задуматься о перспективах выживания на физическом уровне, но в то же время человеческая реализация должна предусматривать внутренний прогресс, нам необходимо развивать человеческие знания, но человечности в современном обществе как раз и не хватает, отмечает собеседник Sputnik.
"Дети воспринимают все как самое светлое и чистое, но с годами эта динамика нарушается, широкий спектр авторитетов с опытом все больше сужается, и к 40-50 годам порой складывается так, что у людей авторитетов мизерное количество, или кроме самого себя, другие вообще по боку", ― говорит Зубович.
"На данный момент почему у нас такие проблемы в нашем обществе, которые мы несем на своих плечах в большей или меньшей степени, потому что тенденция второй половины XX века в обществе складывается так, что останавливается развитие личности, оно грубеет и именно через институты общественные идет остановка развития человеческой личности, а это чревато антисоциальным поведением, в этом есть масса скрытых угроз", ― предупреждает ученый.
"Допустим, началась с февраля спецоперация на Украине, чем это вызвано? Тем, что явно видно, как и в свое время Сталин принял решение ― начать борьбу со злом. А кто является носителем зла? Естественно, человек с негативным, дефектным сознанием, и так оно и получается. Мы в ютубе видим ролики, когда в плен попадают люди из нацбатальонов все в татуировках, и это говорит о том, что у человека не все в порядке", ― рассуждает Зубович.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сенатор РФ назвал три места, где может вспыхнуть третья мировая война
Хаос затянется до 2030-го: Фурсов о планах глобалистов и перезапуске истории
Вассерман: чем закончится спецоперация и что ждет Беларусь в союзе с Россией?
Лента новостей
0