Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Разговор был конкретный": Межевич о темах встречи Лукашенко и Шойгу

Подписаться
Какие вопросы обсуждал накануне на встрече в Минске президент Беларуси с министром обороны России, и как будет корректироваться обороноспособность Союзного государства, рассуждает руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с министром обороны России Сергеем Шойгу в Минске напрямую отражает сложность текущего исторического момента, когда внешние вызовы и обстоятельства непреодолимой силы все больше способствуют укреплению российско-белорусского союза, рассуждает собеседник радио Sputnik.
"Вопросы военных гарантий, гарантий безопасности – тот случай, когда не лишним является уточнить, не изменились ли позиции сторон, уменьшилась ли актуальность или возросла. Сейчас у нас такая ситуация, когда что ни день, то актуальность военного сотрудничества только повышается. Очень важно говорить о союзных программах, но сначала надо озаботиться военными делами. Я так понимаю, что разговор был весьма конкретный", ― рассуждает Межевич.
Можно предположить, что обсуждались вопросы боевого слаживания, вопросы связанные с ТЯО, приема и географии размещения российских военных объектов, вопросы финансового взаимодействия, полагает эксперт.
"Нам сейчас важно обеспечить внешнюю по периметру безопасность, а уж с тем, что делать с сельским хозяйством, с промышленностью, с заборами, мы справимся – чуть хуже или чуть лучше – но справимся, а внешняя безопасность ― это номер 1", ― говорит Межевич.
На сегодняшний день одна из форм агрессии в отношении России и Беларуси ― это попытка поставить обе страны под технологический контроль. "То есть это безопасная версия третьей мировой с точки зрения Запада, которую уже вполне можно начать, и собственно говоря, уже начали, напринимали этих пакетов санкций, уже второй десяток пошел", ― отмечает Межевич.
"Хотя мы не первый раз живем в условиях санкций, проблема с серьезным стратегическим отношением к ним была. И только после 2020 года мы начали выходить на понимание того, что даже за деньги нам не продадут ни аппаратуру для той же мобильной связи… Надо производить самим или выстраивать сложную кооперацию с Китаем, но в любом случае нет ничего лучше продукта, который ты произвел сам или произвел твой самый ближайший друг", ― говорит Межевич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: как связан визит Шойгу в Минск с возможным контрнаступлением ВСУ?
РФ в случае нападения защитит Беларусь как собственную территорию – Лукашенко
Пикта: о возможном контрнаступлении ВСУ есть несколько версий
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Лента новостей
0