Не повторить судьбу Пхи-Пхи: власти Таиланда закрыли "лучшие пляжи мира"

© Pixabay / Peggy_MarcoТаиланд
Таиланд - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
На прошлой неделе "Райский пляж" на острове Крадан возглавил рейтинг британского веб-сайта World Beach Guide.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. Таиландские власти приняли решение закрыть популярнейший остров Крадан для туристов – это произошло после признания одного из его пляжей "лучшим на земле", сообщает портал Asia News Network.
Как пояснило издание, Парадайз Бич ("Райский пляж"), расположенный на Крадане, оказался на первой позиции рейтинга лучших пляжей мира по версии британского веб-сайта World Beach Guide. Наряду с гордостью за столь почетное место власти Таиланда обеспокоились дальнейшей судьбой экосистемы острова – в частности, угрозой ущерба, который может быть нанесен внезапным потоком туристов.
"Глава национального парка острова Крадан Хат Чао Май Прит сообщил о намерении защитить хрупкую экосистему пляжа. Прит объявил, что остров Крадан будет закрыт для туристов четыре месяца в году, с 1 июня по 30 сентября, чтобы пляж не постигла та же участь, что и острова Пхи-Пхи", - пишет портал.
Ущерб островам Пхи-Пхи был нанесен после выхода на экраны в 2000 году фильма "Пляж", где главную роль сыграл Леонардо Ди Каприо. Картина вызвала всплеск туризма в этом районе при том, что острова не были готовы к большому количеству посетителей.
Лавина туристов отрицательно сказалась на состоянии окружающей среды, многие пляжи оказались разрушенными. С тех пор власти Таиланда взяли на себя обязательство защищать острова от подобного повреждения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Пирамиду Хеопса закроют для туристов
Туры на море для белорусов станут дешевле
Таиланд вводит туристический сбор
Лента новостей
0