МВД потратит 2 млн рублей на модернизацию базы данных для ID-карт

© Sputnik / Сергей ПушкинБиометрические документы и идентификационные карты (ID-карты) в Беларуси
Биометрические документы и идентификационные карты (ID-карты) в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Министерству внутренних дел понадобилась оптимизация софта и серверов для более быстрого выполнения запросов.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. МВД Беларуси планирует заказать модернизацию автоматизированной информационной системы "Гражданство и миграция", следует из базы объявлений о госзакупках.
На это ведомство готово выделить два миллиона рублей. В техническом задании сказано, что одна из целей – увеличение быстродействия системы. Кроме того, милиция хочет более эффективно контролировать пребывание иностранных граждан в стране. Для этого надо оптимизировать программное обеспечение и серверное оборудование.
Также МВД нужно сопряжение миграционного банка данных с некоторыми другим государственными базами. Например, с реестром улиц Национального кадастрового агентства.
Закончить модернизацию базы данных планируют к 22 декабря 2023 года.
Ранее сообщалось, что для выезда из Беларуси гражданам выдано уже более 135 тыс. биометрических паспортов. На руках у населения также 165 тыс. ID-карт и свыше 58 тыс. карточек вида на жительство.
Биометрические паспорта делают централизованно в Минске, тогда как паспорта старого образца печатают отдельно в каждой области и столице.
Более 8 тысяч граждан Беларуси имеют по два паспорта>>>

Новые паспорта

О возможном переходе на документы нового типа начали говорить примерно 20 лет назад. Выдавать их начали с 1 сентября 2021 года.
Биометрический паспорт внешне похож на обычный. Все его страницы бумажные, за исключением той, где фотография и основные данные гражданина. Эта страница поликарбонатная, особо прочная. Она защищена от влаги и затирания.
В обложку встроена микросхема, на которой записаны основные данные владельца. Такая же информация есть в чипе ID-карты. Например, это данные об отпечатках пальцев.
Пока что получение ID-карт, которые выполняют функцию внутренних паспортов, - дело добровольное. Но их аналог уже обязателен для иностранных граждан, постоянно проживающих в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ГПК рассказал, какие чаще всего бывают проблемы с документами на границе
Не прошло и полгода: как в Беларуси меняют фамилии на псевдонимы
Сбежавшей из Латвии семье выдали белорусские паспорта - видео
Лента новостей
0