Более 8 тысяч граждан Беларуси имеют по два паспорта

© Sputnik / Сергей ПушкинБиометрический паспорт предназначен для выезда за границу
Биометрический паспорт предназначен для выезда за границу - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Некоторые белорусы подают заявки на два идентичных биометрических паспорта, чтобы один из них подавать в посольства на получение виз.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. В Беларуси сейчас разрешено получать сразу два биометрических паспорта, чем активно пользуются некоторые граждане, которые часто ездят за рубеж, сообщил журналистам замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович.
Представитель МВД пояснил, что два паспорта нужны, чтобы один сдать в посольство на получение визы, а другим пользоваться в это время внутри страны.
"Мы использовали международный опыт и предложили получить гражданам два совершенно идентичных паспорта, но, конечно, с разными номерами", – сказал Павел Хрищенович.
Он добавил, что такой опцией воспользовались более 8 тыс. человек. А всего для выезда выдано свыше 135 тыс. биометрических паспортов. Граждане Беларуси могут получать биометрические документы по желанию. Но для постоянно проживающих в стране иностранных граждан это обязательно. Если истек вид на жительство, можно получить только ID-карту.
В целом биометрические документы есть примерно у 2% населения. В том числе это 165 тыс. ID-карт граждан Беларуси и свыше 58 тыс. видов на жительство в форме карт. Что касается биометрических паспортов, то их делают централизованно в Минске, тогда как паспорта старого образца печатают отдельно в каждой области и в Минске.
ID-карту, как пояснил Павел Хрищенович, первый раз можно получить только по месту прописки, а затем уже в любом регионе страны или в столице. Электронный дубликат конверта с пин-кодом для карты власти хранят только три месяца. Затем его удаляют. То есть восстановить пин-код будет невозможно. Нужно получать новую карту.
В свою очередь, заместитель директора по информационным технологиям Национального центра электронных услуг Егор Воронов сообщил, что планируется ввести идентификацию в государственных онлайн-сервисах через ID-карту. Для этого будут нужны только карта и смартфон с чипом NFC.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ГПК рассказал, какие чаще всего бывают проблемы с документами на границе
Не прошло и полгода: как в Беларуси меняют фамилии на псевдонимы
В Беларуси официально разрешили менять имя и фамилию на псевдоним
Лента новостей
0