Не прошло и полгода: как в Беларуси меняют фамилии на псевдонимы

© SputnikБелорусский паспорт, архивное фото
Белорусский паспорт, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Ежегодно около тысячи минчан обращаются в органы юстиции с заявлениями о том, что они хотят сменить фамилию, собственное имя или отчество.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Граждане Беларуси, которые захотели поменять свою фамилию на псевдоним, должны самостоятельно предоставить в ЗАГС документ, который официально подтверждает использование псевдонима.
На минувшей неделе было опубликовано постановление Совета министров от 27 февраля 2023 года № 155 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь", в соответствии с которым можно фамилию поменять на псевдоним.
Как оказалось, эта норма не новая, ей уже почти полгода и некоторые минчане творческих профессий уже воспользовались данной возможностью. Все нюансы, связанные со сменой фамилии, разъяснили Sputnik в главном управлении юстиции Мингорисполкома.

Постановление не новое

"Согласно перечню административных процедур, утвержденному указом президента от 26 апреля 2010 года № 200, для регистрации перемены фамилии граждане должны предоставить копии произведений науки, литературы и искусства в случае изъявления желания носить фамилию, собственное имя в соответствии с используемым псевдонимом", – пояснила Sputnik начальник отдела нотариата, ЗАГСов и лицензиатов в сфере юридических услуг главного управления юстиции Мингорисполкома Юлия Михолап.
По ее словам, дополнения в перечень документов внесены еще в сентябре 2022 года.
А это "нашумевшее" постановление лишь дополнило перечень уважительных причин, являющихся основанием для разрешения перемены фамилии, собственного имени, отчества.

Что такое псевдоним

Юрист пояснила, что важно само определение термина "псевдоним".
"Это вымышленное имя, фамилия, которое используется человеком в публичной деятельности вместо настоящего. Как правило, им пользуются писатели, художники, люди творческих профессий", – сказала специалист.
По ее словам, в данной ситуации есть очень важный момент – человек должен подтвердить свой псевдоним.
"Гражданин самостоятельно предоставляет в органы ЗАГСа документы, подтверждающие использование псевдонима. Это может быть копия произведений науки, литературы, искусства. Скриншот из соцсетей либо документ, в котором человек сам себя называет другим именем, присваивает иную фамилию и т.п. не является подтверждением псевдонима.

Дошли до суда

Начальник отдела также рассказала, что уже имели место случаи отказов в перемене фамилии в связи с отсутствием уважительных причин и документов, подтверждающих мотивацию. Отказ в перемене может быть обжалован в суде.
"Да, в практике были случаи обжалования в суде решения главного управления юстиции. Однако суд в удовлетворении жалобы отказывал из-за отсутствия документов, подтверждающих уважительность причин, отраженных заявителем в заявлении и в пояснении к заявлению", – подчеркнула Юлия Михолап.
"Причины для перемены фамилии должны быть уважительными и подтверждены документально. Поздравительная открытка, где человек подписался, или скриншот соцсетей – это не является подтверждением псевдонима", – отметила она.
В практике были случаи, когда кроме копий произведений заявитель предоставлял договор с издательством, в котором отражено использование псевдонима.

Сменить фамилию

Отвечая на вопрос о том, в каких случаях минчане обращаются в органы юстиции для смены фамилии, собеседник агентства рассказала, что чаще всего это смена фамилии после развода.
По словам юриста, ежегодно в Минске около 1000 граждан обращаются с заявлениями о том, что хотят сменить фамилию, собственное имя или отчество.
"Более 60 процентов перемен связаны с возвратом на добрачную фамилию. Когда при разводе осталась фамилия супруга, прошло время и человек решил вернуть добрачную, родовую фамилию", – пояснила юрист.
Она также рассказала, что кто-то меняет фамилию на родовую фамилию матери или добрачную бабушки. Связанно это с желанием продлить фамилию рода, если она была прервана в каком-то из поколений.
Что касается имен, отметила собеседник агентства, то как правило их меняют в связи с тем, что есть имя данное при крещении, но оно расходится с именем в паспорте.
Также иногда меняют отчества. Например, в связи с желанием носить отчество, образованное от имени деда либо отчима, воспитавшего заявителя.
Она также отметила, что органы юстиции не препятствуют перемене фамилии или собственного имени, если они не противоречат общественной морали и национальным традициям.

Как поменять имя, фамилию отчество в Беларуси?

Изменить свою фамилию, собственное имя, отчество в Беларуси можно по достижению 16 лет. Для этого прописан ряд уважительных причин, в соответствии с которыми в ЗАГСе могут рассмотреть подобные заявления:
неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества;
трудность произношения фамилии, собственного имени, отчества;
желание носить общую с другим супругом фамилию;
желание вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака (или после смерти супруга);
желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя;
желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности;
желание носить фамилию, собственное имя в соответствии с используемым псевдонимом.
Госпошлина за осуществление административной процедуры составляет 2 базовые величины (на данный момент – 74 рубля).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Магия чисел: как столичные загсы отметили почти зеркальную дату
В Беларуси официально разрешили менять имя и фамилию на псевдоним
Полтора часа на роспись – история необычной свадьбы на 14 февраля
Лента новостей
0