Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Сбежавшей из Латвии семье выдали белорусские паспорта - видео

Подписаться
История Ильи Кароза, взявшего интервью у Александра Лукашенко во время "Славянского базара", получила логическое окончание – сегодня парню и его родным выдали белорусские паспорта. Смотрите на видео Sputnik, как проходила церемония получения документов.
История семьи Кароза и Рижской Academy Kids TV стала известной после того, как воспитанники Академии приехали на "Славянский базар" и один из них, Илья Кароза, взял интервью у Александра Лукашенко.
"После фестиваля сын остался в Витебске, поскольку была вероятность того, что после возвращения в Латвию его арестуют. Я поехала к нему в Витебск, где мне сообщили, что лучше вывезти детей из Латвии для их же безопасности", - сообщила Наталья Кароза.
По словам собеседницы, после возвращения в Латвию ее через несколько дней вызвали в Службу госбезопасности. "Разговор" длился час и записывался на видео. Вернувшись домой, Наталья собрала все вещи и на следующий день в 8 утра выехала с детьми в Беларусь.
В Беларуси власти предоставили семье "зеленый коридор" и в сопровождении милиции Кароза прибыли в Витебск.
Семья также вывезла из Латвии и часть оборудования Академии телевидения. Как отметила учредитель Академии и бабушка Ильи, Надежда Бухарова, вывезти удалось самое ценное – радиостудию. Остальную аппаратуру пока сгрузили на склад. В планах у Бухаровой возобновить работу Академии в Беларуси.
Первое время в Витебске Кароза жили в гостинице "Ветразь", сейчас готовятся к переезду в общежитие, которое Наталье выдали от нового места работы.
"Мне помогли устроиться поваром в столовой "Витебскэнерго", там замечательный коллектив. До переезда в Витебск я работала секретарем в Academy Kids TV", - сообщила Наталья.
Сестру Ильи устроили в одну из Витебских гимназий, а самый младший из детей уже неделю ходит в детский сад. Илье Кароза удалось исполнить свою мечту и его приняли в Кадетское училище.
"Я всегда хотел служить либо в российской, либо в белорусской армии. Весной смотрел возможность поступления на учебу в России, но опоздал на неделю", - заявил Илья.
Всем членам семьи Кароза, включая и младших детей, выдали идентификационные карты вместе с биометрическими паспортами нового образца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Латвийская Academy KidsTV может переехать в Беларусь
В Латвии закрывают детскую академию телевидения из-за интервью Лукашенко
Лента новостей
0