Умер гитарист группы ABBA Лассе Велландер

CC BY-SA 4.0 / Lars Uddén / Лассе Велландер
Лассе Велландер - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Недавно у музыканта обнаружили рак, который быстро прогрессировал.
МИНСК, 10 апр - Sputnik. Умер гитарист группы ABBA Лассе Велландер, сообщает The Daily Mail со ссылкой на заявление семьи.
"С невыразимой грустью мы должны сообщить, что наш любимый Лассе уснул", — говорится в заявлении семьи Лассе, которое опубликовано в воскресенье, 9 апреля.
Уточняется, что у музыканта недавно обнаружили рак, который быстро прогрессировал. Музыкант умер в Страстную пятницу (у католиков 7 апреля – Sputnik) в окружении близких.
Лассе Велландер родился 18 июня 1952 года. Профессиональную карьеру начал в 16 лет в Peps & Blues Quality и с тех пор работал с широким кругом артистов, как в студии, так и в различных живых выступлениях и на телевидении.
Сотрудничество музыканта с ABBA началось в октябре 1974 года. В общей сложности он принял участие в записи 24 песен и восьми альбомов группы.
Велландер участвовал в большинстве записей ABBA – 24 песен и восьми альбомов, а также в их турах в 1975, 1977, 1979 и 1980 годах. Он также принимал участие в записи альбома Voyage, вышедшего в 2021 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер композитор, создавший музыку к фильмам "Последний император" и "Выживший"
Умер рок-музыкант Дэвид Кросби
Умер режиссер клипа Queen "Богемская рапсодия"
Лента новостей
0