Умер рок-музыкант Дэвид Кросби

© AFP 2024 / VALERIE MACONДэвид Кросби
Дэвид  Кросби - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2023
Подписаться
Восемь месяцев назад музыкант объявил о завершении своей концертной деятельности по причине возраста.
МИНСК, 20 янв - Sputnik. Скончался американский рок-музыкант Дэвид Кросби, об этом сообщило издание Variety со ссылкой на супругу исполнителя.
По ее словам, певец умер "после продолжительной болезни". Музыканту был 81 год.
Восемь месяцев назад Кросби объявил о завершении концертной деятельности, пояснив данное решение своим возрастом. Несмотря на это, он в декабре намекал, что может вернуться на сцену.
Дэвид Ван Кортланд Кросби родился в 1941 году в Лос-Анджелесе.
В 1964 году он стал гитаристом и одним из вокалистов популярной группы Byrds, песни которой неоднократно занимали первые строчки хит-парадов в США. На счету группы такие хиты как Mr. Tambourine Man, Turn! Turn! Turn!, I’ll Feel a Whole Lot Better и Eight Miles High.
Уникальный синтез звучания группы был назван фолк-роком.
Затем в конце 60-х Кросби после ухода из Byrds совместно с музыкантами Стивеном Стиллзом и Грэмом Нэшем организовал трио Crosby, Stills & Nash. Композиции команды Teach Your Children, Woodstock, Marrakesh Express, а также некоторые другие, имели большой успех.
Музыкант был дважды введен в Зал славы рок-н-ролла: в 1991 году в составе The Byrds и в 1997 году с Crosby, Stills & Nash.
Кроме музыкальной деятельности, Крисби также снялся в нескольких фильмах и озвучил самого себя в нескольких эпизодах мультсериала "Симпсоны".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер режиссер клипа Queen "Богемская рапсодия"
Умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида
Умерла единственная дочь Элвиса Пресли

Лента новостей
0