Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Сериал о "Песнярах" выходит в прокат - видео

Подписаться
Просмотр телефильма о культовой белорусской группе уже состоялся в одном из залов киностудии "Беларусьфильм".
Сериал "За полчаса до весны" о культовой группе "Песняры" выходит в прокат – фильм является совместным проектом Первой киновидеокомпании, Минкульта Беларуси и онлайн-кинотеатра "START" для Первого канала.
Как отметили в пресс-службе проекта, в центре сюжета – судьба легендарного песняра Владимира Мулявина, образ которого в разных возрастах воплотили три актера: Артем Волобуев, Глеб Калюжный и Даниил Васильев.
Посмотрев кинокартину, зрители узнают, как создатель и бессменный руководитель "Песняров" учился игре на гитаре, имея под рукой отцовскую, как в 1960-х искал единомышленников и как добился небывалого успеха и популярности.
Лейтмотив сериала – как создавалась одна из первых в Советском Союзе христианских рок-опер "Песня о доле" на стихи Янки Купалы, противником чего выступало партийное руководство. Там уточнили, что никаких видеозаписей этой рок-оперы, к сожалению, не сохранилось, и при создании кинофильма использовались доступные документальные материалы.
Как подчеркнул один из исполнителей роли Мулявина Артем Волобуев, для того, чтобы как можно точнее передать образ великого песняра, пришлось проанализировать большой объем материала – интервью, записи с концертов, гастролей.
"(…) я изучал жесты и поведение музыканта, и как звезду Мулявина я, кажется, уловил. Но про его другую, обычную жизнь никто ничего не знал. И здесь мне очень помогла его дочь Марина", - отметил Волобуев.
Например, по словам актера, она рассказала, что дома Мулявин был совершенным ребенком, не таким серьезным лидером, как в коллективе, а когда задумывался – крутил усы.
>>> Мисевич: сериал о "Песнярах" – лучшая подача мулявинской жизни
Артист добавил, что когда Марина Мулявина приехала на съемочную площадку, то была поражена сходством Волобуева с ее отцом.
Сериал снимался в Беларуси – съемочными площадками выступили Минск, Логойск и Борисов, и в России – там съемки проходили в Калининградской и Московской областях и в столице РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Каким был Мулявин вне сцены: рассказывает Анатолий Кашепаров
Молитва песняра: Мулявин исполняет легендарный хит Молчана
Лента новостей
0