Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко рассказал, чем БелАЭС мешает Литве и Польше ― видео

Подписаться
Литовские и польские власти пытались заранее убрать конкурента, протестуя против БелАЭС на этапе ее строительства, заявил в понедельник Александр Лукашенко. Смотрите на видео, как на совещании у президента обсуждали вопросы эксплуатации атомной станции.
Белорусский лидер напомнил присутствующим на совещании журналистам о том, как западные страны-соседки и оппозиция, находящаяся сейчас за пределами страны, выступали против БелАЭС на этапе строительства станции.
Особенно такие протесты активно звучали в период избирательной кампании в 2020 году, напомнил президент.
"Вы помните, все альтернативщики, ныне беглые, обещали в случае прихода к власти закрыть атомную станцию. Хотя уже миллиарды были вложены в ее строительство. К этому их подталкивали наши конкуренты, прежде всего, к сожалению, ближайшие наши соседи Польша и Литва", ― рассказал Лукашенко.
В настоящее время, по словам белорусского лидера, Польша намерена на своей территории построить не менее двух или даже трех атомных станций, аналогичные планы по возведению собственной АЭС заявила и литовская сторона, отметил Лукашенко.
"А теперь прикиньте: если бы мы, заигравшись в политические игры, прекратили строительство или закрыли атомную станцию? Или они пришли бы к власти и прикрыли эту атомную станцию, куда тогда уже было вложено около $5 млрд? Вот их лицо", ― сказал белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Второй блок БелАЭС полноценно заработает в октябре 2023 года
Россия продлила начало погашения Беларусью кредита на АЭС
Есть вероятность, что ядерные отходы БелАЭС будут хранить в зоне отчуждения
Лента новостей
0