Военные Китая продолжают учения вокруг Тайваня

© AP / JAMESON WUВоенные учения в Китае
Военные учения в Китае - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Китайские военные направили к острову более 50 самолетов и около десяти кораблей.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Боевое командование армии Китая продолжает учения вокруг Тайваня, отрабатывая высокоточные удары, следует из заявления Минобороны КНР.

Как отмечается, войска командования до сих пор располагаются вокруг острова Тайвань. Ключевая цель этого этапа– имитация нанесения высокоточных ударов.

Тайваньское оборонное ведомство проинформировало, что остров зафиксировал приближение свыше 50 самолетов и около десятка китайских кораблей.

Напомним, что официальные отношения между материковым Китаем и островной провинцией Тайвань прервались в 1949 году. Это случилось после того, как проигравшие в гражданской войне силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Но официальный Пекин никогда не признавал Тайвань как отдельное государство, обозначая его как часть КНР.
Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: Москва и Пекин готовы защищать интересы друг друга
КНР ценит позицию России в отношении провокаций США в Тайваньском проливе
США должны прекратить вести переговоры с Тайванем – КНР
Лента новостей
0