Беларусь планирует переваливать через Мурманск 5–7 млн тонн грузов

© Sputnik / Павел ЛьвовСпасательный катер "Алиот" в акватории порта Мурманска.
Спасательный катер Алиот в акватории порта Мурманска. - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2023
Подписаться
После введения санкций республика перестроила свои логистические пути для экспортных грузов, теперь они отправляются в 20 российских портов.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Через порт в Мурманске планируется переваливать 5–7 миллионов тонн белорусских грузов, прежде всего, калийных удобрений, заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Он напомнил, что республика планирует реализовать в регионе проект по строительству собственного портового терминала. Сейчас белорусская сторона занимается выбором площадки, в апреле–мае этот вопрос уже планируется решить.
"Мы ждем очередной визит руководства правительства Республики Беларусь в апреле–мае этого года, чтобы уже зафиксировать площадку, где будет построен этот терминал… И грузооборот планируется от 5 до 7 миллионов тонн. Преимущественно, конечно, белорусские удобрения", – сказал Чибис в интервью телеканалу СТВ.
При этом, подчеркнул он, грузы будут отправляться на восток и запад, поскольку у двух стран нет ограничений выход в Мировой океан.
Губернатор обратил внимание на то, что порт в Мурманске имеет ледокольный флот, который регулярно обеспечивает проводку судов в непростых погодных условиях. В связи с этим он имеет статус одного из ключевых портов в России для экспорта грузов.

Деликатесы Баренцева моря

Чибис также отметил, что товарооборот республики и мурманского региона за последний год вырос в семь раз. В Беларусь импортируется апатитовый концентрат для производства удобрений, рыбная продукция, среди которой много деликатесов из Баренцева моря – к примеру, морские ежи. Также поставляются треска, пикша и другая рыба.
Из республики в Мурманскую область импортируются карьерные самосвалы, пассажирская и коммунальная техника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Для нужд Минска могут построить морской терминал - власти Мурманской области
Беларусь намерена наращивать перевалку грузов через порты Астрахани
Власти рассказали, сколько российских портов принимают грузы из Беларуси
Лента новостей
0