Вашингтон не исключает возможность отправки военных на Тайвань

© Sputnik / Наталья СеливерстоваБелый дом в Вашингтоне
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Спикер палаты Кевин Маккарти ранее говорил, что не хотел бы обсуждать вопрос возможной отправки американских военных на Тайвань.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. США не исключают возможности отправки своих военных на Тайвань в случае, если КНР совершит вторжение на тайваньскую территорию. Об этом заявил глава комитета по международным делам палаты представителей Майкл Маккол.
"Если Китай вторгнется на Тайвань, эта опция будет на повестке, будет обсуждаться конгрессом и американским народом, готовы ли они к этому, стоит ли этого Тайвань", – отметил Маккол.
Он также поделился информацией о том, что в случае, если американский народ поддержит использование сил Вашингтона для защиты Тайваня, конгресс будет следовать за позицией народа.
Напомним, что Маккол вместе с делегацией американских законодателей находится на Тайване со среды. Визит проходит следом за встречей спикера палаты Кевина Маккарти и главы Тайваня Цай Инвэнь. Тогда Маккарти сказал, что не хотел бы обсуждать вопрос возможной отправки американских военных на Тайвань в случае китайского вторжения.
Напомним, что отношения Китая и США обострились в 2022 году после визита американских делегаций на остров Тайвань. Наибольший резонанс вызвала поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это был первый визит на остров американского чиновника такого уровня с 1997 года.
Официальные отношения между материковым Китаем и островной провинцией Тайвань прервались в 1949 году. Это случилось после того, как проигравшие в гражданской войне силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Но официальный Пекин никогда не признавал Тайвань как отдельное государство, обозначая его как часть КНР.
Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: Москва и Пекин готовы защищать интересы друг друга
КНР ценит позицию России в отношении провокаций США в Тайваньском проливе
США должны прекратить вести переговоры с Тайванем – КНР
Лента новостей
0