Новое правительство Эстонии поддержит ужесточение санкций против РФ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Эстонии
Государственный флаг Эстонии  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Партии правящей коалиции придерживаются схожих взглядов и положительно реагируют на вмешательство НАТО в конфликт на Украине.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Реформистская партия, которая входит в состав правящей коалиции, Социал-демократическая партия и партия "Эстония 200" утвердили договор об ужесточении санкций против Российской Федерации. Об этом сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
"Эстония будет выступать за ужесточение санкций против России в Европейском союзе и поддерживать Украину в экономическом, политическом и военном плане, выступая за ее принятие в НАТО, а также поддерживая скорейшее начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС", – отмечено в документе.
Там сказано, что Эстония поддерживает расширение ЕС и НАТО, а также планирует углублять сотрудничество с США. Эстонская сторона планирует активно поддерживать Украину и продвигать идею о том, что российские активы, которые были конфискованы украинской стороной, должны быть направлены для восстановления Украины.
Напомним, но реформистская партия, руководителем которой является премьер Кая Каллас, одержала победу на парламентских выборах в Эстонии 5 марта. Позднее реформисты пригласили в новую правящую коалицию Социал-демократическую партию и партию "Эстония 200".
Все партии имеют схожие взгляды на внешнюю политику, оборону и безопасность страны. Они также поддерживают вмешательство НАТО в российско-украинский конфликт и выступают за ужесточение антироссийских санкций.

Антироссийские санкции

Десятый по счету пакет антироссийских санкций вступил в силу в феврале текущего года.
В список персональных санкций были включены физлица и организации, в том числе политики, силовики, журналисты и СМИ России.
Новые ограничения также затронули электронику, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор (включая грузоподъемные краны), редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты, которые могут использоваться в дронах, ракетах и вертолетах.
В российском МИД заявили, что санкции направлены на подрыв промышленного и финансового потенциала и выключение России из мировых хозяйственных связей. Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что Москва со своей стороны готовит ответные меры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
И.о. постпреда при ЕС рассказал, кто устанет от антироссийских санкций
Воскресенский: раскол внутри Евросоюза ускорит отмену санкций
ЕС ошибся в прогнозах: Захарова об очередном пакете антироссийских санкций
Лента новостей
0