Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Воскресенский: раскол внутри Евросоюза ускорит отмену санкций

Подписаться
О слабом эффекте санкционной политики Запада и перспективах поэтапной отмены ограничений, введенных против РФ и Беларуси, рассуждает гость радио Sputnik, глава Информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский.
Десятый пакет санкций против России может стать последним из-за больших разногласий в Европейском союзе, которые "становятся все более очевидными", такое мнение выразил депутат Европейского парламента от Франции Тьерри Мариани.
Если говорить языком цифр и фактов, надо привести примеры Кубы и Северной Кореи – десятилетиями эти страны, полностью изолированные, находятся практически в полной блокаде и ничего, аналогичная ситуация с Ираном, который более 40 лет живет под санкциями, отмечает собеседник Sputnik.
"Россия ― это одна шестая часть суши, она в прекрасных деловых, экономических, политических отношениях с Индией, Китаем и Ираном, вместе с Беларусью с другими странами ШОС составляет две трети мира по числу населения, вы кого хотите изолировать? Все эти пакеты санкций курам на смех", ― считает эксперт.
Безусловно, санкции неприятны с точки зрения бизнеса, потому что они ведут к повышению логистических издержек, но всегда найдется страна, которая купит нужное оборудование и продаст с маржой в Россию, рассуждает Воскресенский.
"Эти санкции повернулись против их инициаторов, и они не знают, как сохранить лицо и выйти из этой ситуации, которую они сами создали. Поэтому я думаю, что 11-го пакета мы точно не дождемся. И конечно этому помогает и глубокий раскол в странах Евросоюза, потому что они понимают, что в интересах Европы ― как раз взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Россией", ― говорит Воскресенский.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Десятый пакет санкций – демонстрация экономического поражения Запада
ЕС ошибся в прогнозах: Захарова об очередном пакете антироссийских санкций
Евросоюз из-за санкций против РФ потерял на экспорте около 44 млрд евро
Лента новостей
0