Кремль готовит ответные меры на санкции Вашингтона

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
По мнению российского внешнеполитического ведомства, санкции направлены на подрыв промышленного и финансового потенциала и выключение РФ из мировых хозяйственных связей.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Меры, которые готовит Россия в ответ на санкции США, будут более "сфокусированного воздействия". Об этом рассказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
"Со своей стороны готовим ответные меры, творчески применяя накопленный опыт для более сфокусированного воздействия на Вашингтон и подпевающую ему Оттаву. В условиях, когда Запад во главе с США действует предельно агрессивно, не стесняясь в средствах, российские контрсанкции будут и далее выстраиваться на основе принципов строгой взаимности и неотвратимости наказания", – отмечено в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.
Захарова также отметила, что санкции, которые 24 февраля ввели Канада и США против российских официальных лиц, общественных деятелей, финансовых учреждений, предприятий ВПК и телекоммуникационных компаний, ориентированы на подрыв промышленного и финансового потенциала Кремля и выключение РФ из мировых хозяйственных связей.
По мнению представителя МИД, тем не менее, данные попытки "столь же бесперспективны и бездумны, как и постоянно звучащие на Западе заклинания о "стратегическом поражении Москвы", следует из сообщения.

Десятый пакет санкций

В субботу, 18 февраля, десятый по счету пакет антироссийских санкций был опубликован в официальном журнале ЕС, рестрикции вступили в силу.
Санкции в том числе коснулись журналистов и СМИ России. В частности, под санкции попали МИА "Россия сегодня", исполнительный директор медиагруппы Кирилл Вышинский, главный редактор агентства Regnum Марина Ахмедова, журналист Александр Коц, телеведущий, замгендиректора Первого канала Кирилл Клейменов и замгендиректора "Национальной Медиа Группы" Александр Акопов, телеведущий и первый замгендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов, а также главред телеканала "Россия 24" Евгений Бекасов.
В список персональных санкций включены физлица и организации, в том числе политики, силовики. Рестрикции не обошли даже уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову и известного российского хирурга Леонида Рошаля.
Новые ограничения также затронули электронику, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор (включая грузоподъемные краны), редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты, которые могут использоваться в дронах, ракетах и вертолетах.
Как заявили в Совете Федерации России, введя санкции против медиагруппы "Россия сегодня", ЕС тем самым продемонстрировал, что боится источника правдивой информации, поскольку она способна изменить отношение граждан стран Евросоюза к своим властям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
США запретили экспорт в Беларусь смартфонов и другой техники дороже $300
Евросоюз из-за санкций против РФ потерял на экспорте около 44 млрд евро
Десятый пакет санкций – демонстрация экономического поражения Запада
Лента новостей
0