И.о. постпреда при ЕС рассказал, кто устанет от антироссийских санкций

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Москва была готова к новым и новым ограничительным мерам от Евросоюза, однако уже первые пакеты санкций вызывали "непонимание мотивов".
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Десятый пакет санкций от Евросоюза был абсолютно предсказуем и по факту ничего не меняет для российской экономики, об этом заявил исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов.
По его словам, очередные "нелегитимные черные списки" ограничений экспорта и импорта хоть и были расширены, но ничего не меняют.
"Да, ничего хорошего в этом нет. Однако на практике данные меры, если говорить, например, о торговле, мало что меняют, ведь многие цепочки поставок были прерваны еще задолго до введения формальных рестрикций, которые лишь зафиксировали статус-кво", - заявил Логвинов агентству РИА Новости.
Он отметил, что к подобным шагам со стороны ЕС Москва была готова, так как доверие к странам-членам Европейского союза давно разрушено. И если первые пакеты санкций еще вызывали непонимание мотивов таких действий, то дальше ограничительные меры становились все абсурдней.
И все же такие санкции стоит воспринимать как импульс для развитий экономики России.
Путин подписал закон о прекращении действия в отношении РФ договоров Совета Европы>>>

Усталость от санкций

Как считает Логвинов, усталость от санкций будет накапливаться у европейского бизнеса, которому куда-то придется поставлять свои товары и искать замену емкому российскому рынку, высококачественной продукции из России.
Но вот еврочиновники вряд ли устанут вводить подобные ограничительные меры.
Логвинов назвал нынешнюю ситуацию с ограничительными мерами в отношении РФ "труднопредсказуемой", так она не поддается законам логики.
"Например, в Еврокомиссии с удовлетворением заявляют о том, что доля попавшего под санкции товаропотока между ЕС и Россией достигла 132 миллиарда евро. А ведь данный объем сопоставим, между прочим, с ежегодным товарообменом ЕС с Японией", - пояснил Логинов.
По его словам, европейских чиновников не очень заботит, что за данной цифрой стоят вполне реальные интересы европейских производственных предприятий и экспортеров, а также местных потребителей российской продукции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Воскресенский: раскол внутри Евросоюза ускорит отмену санкций
ЕС ошибся в прогнозах: Захарова об очередном пакете антироссийских санкций
Кремль готовит ответные меры на санкции Вашингтона

Лента новостей
0