Крупнейшие авиационные учения НАТО пройдут у границ с РФ

© AFP 2024 / MATEUSZ SLODKOWSKIФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2023
Подписаться
В рамках учений планируется задействовать порядка 220 самолетов 23 типов, участниками станут 22 страны-союзника.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Планируется, что самые масштабные авиационные учения НАТО Air Defender пройдут с 12 по 23 июня вблизи российских границ. Об этом сообщил генерал-лейтенант ВВС США Майкл Ло.
Отмечено, что маневры будут ориентированы на оперативную и тактическую полевую подготовку, а сами учения пройдут на территории Чехии, Эстонии, Германии и Латвии. Руководство и организацию берет на себя ФРГ.
"Air Defender 2023 проверят нашу способность быстро развертывать и быстро использовать авиацию сил НАТО. НАТО — это чисто оборонительный альянс. Но если кто-то нападает на одну страну, он нападет на всех нас", – поделился Ло.
Всего в развертывании вооруженных сил примут участие 22 страны-союзника. Для проведения учений задействуют порядка 220 самолетов 23 типов, из-за чего учениями Air Defender 2023 будут считаться крупнейшими по развертыванию ВВС с момента основания НАТО.
Напомним, что некоторое время назад американская газета New York Times сообщила о расследовании Пентагоном утечки в сеть материалов, в которых содержалась информация о состоянии украинских войск, а также планах Вашингтона и НАТО по их укреплению.
Согласно информации издания, документы были датированы мартом текущего года, а их распространением занимаются в "российских проправительственных телеграм-каналах".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: технику ВСУ до линии боевого соприкосновения перевозят скрытно
Киеву вернут пленных, которых он ранее не хотел менять - Москалькова
Киев заявил о возможности открытия второго фронта с Беларусью
Лента новостей
0