Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

РФ и Беларусь совместно создают условия для поступательного развития - Грызлов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В рамках Союзного государства в настоящее время реализуется целый пакет интеграционных программ, которые позволяют минимизировать санкционное давление западных стран.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. В Союзном государстве 2 апреля мы отмечается праздник – День единения народов России и Беларуси, говорится в заявлении посла РФ Бориса Грызлова.
По его словам, в этот день 27 лет назад наши страны подписали Договор об образовании Сообщества России и Беларуси. Документ юридически закрепил естественное, исторически обусловленное стремление двух братских народов укреплять и развивать многоплановое сотрудничество, ставить амбициозные цели и вместе работать над их достижением.
"Наше видение общего будущего впоследствии легло в основу Договора о создании Союзного государства, который был заключен 8 декабря 1999 года", - напомнил российский посол.
При этом он обратил внимание, что за прошедшие годы нам многого удалось добиться. Россия и Беларусь эффективно взаимодействуют в рамках Союзного государства, вместе противостоят внешнему давлению и угрозам, успешно развивают сотрудничество на торгово-экономическом, оборонном, миграционном, межпарламентском, межрегиональном, культурно-гуманитарном и многих других направлениях.
"Утвержден ряд важнейших документов, в том числе обновлённая Военная доктрина, Концепция миграционной политики и Концепция информационной безопасности Союзного государства. Реализуются масштабные совместные проекты с использованием новейших технологий и инноваций – хорошим примером здесь служит Белорусская АЭС", - уверен Борис Грызлов.
По его мнению, российские и белорусские предприятия работают в тесной связке, решая поставленные задачи по импортозамещению, в том числе в наиболее высокотехнологичных отраслях – машиностроении и электронике.
"Благодаря развернутой в Беларуси совместной региональной группировке войск надежно защищены западные рубежи Союзного государства, создан мощный заслон коллективным силам НАТО", - подчеркнул российский дипломат.
После чего добавил, что наши страны тесно координируют шаги на международной арене, вносят большой вклад в обеспечение безопасности на всем евразийском пространстве. Эта работа в конечном счете нацелена на один результат: создание максимально благоприятных внешних условий для поступательного развития России и Беларуси, качественное повышение благосостояния и уровня жизни граждан.
"Динамику интеграционным процессам придали 28 отраслевых союзных программ, которые стали прочным фундаментом для формирования единого экономического пространства. После ощутимого прироста в 2021 году на 35% наш товарооборот прибавил еще 14,3% и достиг рекордного показателя – свыше 45 млрд долларов", - констатировал он.
Посол РФ рассказал, что на сегодняшний день выполнено уже 74% из запланированных интеграционных мероприятий, и мы не намерены сбавлять темп. Более того, уже ведется активная работа по содержательному наполнению следующего пакета союзных проектов, которые будут затрагивать не только экономическое, но и культурно-гуманитарное и другие измерения нашего партнерства.
"Многолетняя работа по устранению барьеров, выстраиванию связей и углублению сотрудничества позволила обеспечить нашу безопасность во всех ключевых областях. Показательно, насколько успешно наши экономики сдержали санкционный удар, сумев при этом сформировать устойчивый спрос на новых рынках", - особо отметил дипломат.
Борис Грызлов считает, что огромным подспорьем в этой работе стало межрегиональное сотрудничество. В июне в Уфе состоится юбилейный, десятый по счету Форум регионов России и Беларуси, который за прошедшие годы стал уникальной площадкой для налаживания новых деловых контактов и запуска перспективных совместных проектов.
"Наши братские народы связывают уходящие в века традиции дружбы и взаимовыручки, единый культурный и цивилизационный код, славное прошлое и общее видение будущего. Мы уже не раз доказали, что вместе способны справиться с самыми сложными вызовами, а любые препятствия становятся для нас точками роста, ступенями дальнейшего развития", - резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0