Активизация экстремистской деятельности наблюдается весной в Беларуси – МВД

© Sputnik / Иван РудневМВД Беларуси
МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В последнее время в республике был задержан ряд граждан, подозреваемых в работе на спецслужбы сопредельных государств.
МИНСК, 6 апр - Sputnik. В весенний период в Беларуси наблюдается активизация экстремистской деятельности, об этом заявил замначальника главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Михаил Бедункевич.
"Видим обращение радикальных инициатив к гражданам посредством различных мессенджеров с просьбой оказать различное содействие, в том числе разведывательного характера", - сказал он в эфире телеканала "Беларусь 1".
Бедункевич отметил, что на территории республики также есть и скрытые ячейки. Они по заданию работают как на сбор информации, так и на подготовку различных диверсионных акций, акций террористического характера.
Для "противодействии этому явлению" все правоохранительные органы Беларуси работают сообща.
Как сообщили в эфире, только за последний месяц спецслужбами Беларуси "отработано более 700 человек, которые ранее уже были взяты на карандаш за их радикальные взгляды". К административной ответственности было привлечено 230 человек, из них 155 - за экстремизм.
СМИ сообщили детали задержания украинца, работавшего в Витебском облисполкоме>>>

КГБ предупреждал

Ранее глава Комитета госбезопасности Беларуси Иван Тертель заявлял, что с этой весны в республике возможна активизация террористической деятельности.
В качестве примера он привел инцидент на аэродроме в Мачулищах и задержания причастных к этому людей, а также ликвидацию вооруженного мужчины в Гродно, который готовил теракт. Тертель также отметил, что есть случаи, "о которых мы никогда не рассказывали".
По словам председателя КГБ, он лично два-три раза в день докладывает главе государства о ситуации с безопасностью в стране и необходимости принятия тех или иных решений.
Напомним, что белорусские спецслужбы провели недавно ряд громких операций по задержанию людей, работающих на разведку других стран. Как сообщали на текущей неделе в КГБ, задержаны граждане Польши, Украины и Прибалтики, которые вели агентурную деятельность на территории Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тертель: задержанные в Польше белорусы не имеют отношения к спецслужбам
Лукашенко сообщил Нарышкину о серьезных угрозах
Россия не исключает возможность переброски Киевом диверсантов в Беларусь – МИД
Лента новостей
0