Концепция нацбезопасности Беларуси будет актуальна десятилетия – Гайдукевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич
Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Проект обновленной концепции национальной безопасности Беларуси был опубликован в понедельник, он предусматривает, что внешнеполитическая деятельность республики основывается на союзнических отношениях с РФ.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Концепция нацбезопасности Беларуси – это план сохранения государственности и страны, который будет актуален долгие годы, заявил зампредседателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Олег Гайдукевич.
Он отметил, что проект концепции нацбезопасности республики разработан с учетом ситуации, в которой находится страна.
"Если раньше она предполагала, что угрозы абстрактные такие, то сейчас мы прекрасно понимаем, что реально угрожает суверенитету и государственности нашей страны. После развала СССР у всех (бывших республик – Sputnik) была концепция такая – везде мир, дружба, все друг друга любят, но это была ложь. Пока мы такие концепции писали, нас планомерно пытались уничтожить", – сказал Sputnik Гайдукевич.
По его словам, сейчас концепция реальная, адаптированная под конкретные вызовы и угрозы. Парламентарий обратил внимание на то, что документ еще будет обсуждаться.
"Концепция будет совершенствоваться в зависимости от происходящего вокруг. Через 10 лет ситуация может измениться, значит, и документ под эти реалии адаптируют. А эту концепцию я охарактеризовал бы так: она конкретна с учетом нынешнего времени и актуальна не на один год, а на ближайшее будущее, потому что процессы, которые мы наблюдаем – война, геополитический передел мира – это все на десятилетия", – пояснил Гайдукевич.
Он добавил, что попытки развалить Беларусь будут продолжаться, а концепция нацбезопасности – это реальный план сохранения государственности и страны.

Концепция

Проект концепции нацбезопасности Беларуси был опубликован в понедельник. Он предусматривает, что внешнеполитическая деятельность республики основывается на союзнических отношениях с РФ, а также укреплении партнерства с Китаем.
В проекте обновленной концепции нацбезопасности также прописано, что основными угрозами республике являются посягательства на территориальную целостность, суверенитет и конституционный строй, а также санкции.
В документе предлагается отнести к угрозам дестабилизацию белорусской финансово-кредитной системы, потерю внешних рынков, низкий уровень обеспечения энергетическими и сырьевыми ресурсами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Какую военную технику будет делать ВПК Беларуси совместно с РФ
Путин говорил об этом: Песков о контроле за ядерным оружием в Беларуси
Белорусский балкон под ядерным зонтиком
Лента новостей
0