Эксперт: в проекте новой концепции нацбезопасности учли COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаг Беларуси, архивное фото
Флаг Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В новом документе безопасность Беларуси понимается комплексно, и это больше не забота только силовых структур, а многих гражданских ведомств.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Военным аспектам в проекте новой концепции нацбезопасности Беларуси отведено относительно немного места, заявил Sputnik белорусский военный обозреватель Александр Алесин.
"Основное место занимают вопросы экологической, биологической, социальной безопасности… Надо понимать так, что составитель документа обращает внимание на то, что наша безопасность является неделимой и комплексной. Здесь – принцип домино: если один из аспектов национальной безопасности будет нарушен, возникнут угрозы и по другим аспектам", – считает эксперт.
Он напомнил о недавней пандемии коронавирусной инфекции. С одной стороны, это только медицинская безопасность. Но практика показала, что из-за COVID-19 были коренные изменения в социальном здоровье многих стран.
Ухудшилась экономическая ситуация – рухнули рынки. Начались столкновения на религиозной, социально-экономической почве и так далее. Это доказало, что каждый из аспектов безопасности связан с другими.
"Допустим, ухудшение социального неравенства в нашей стране может привести к социальному взрыву, к угрозе существующему государственному строю", – добавил Алесин.
То есть не только силовики, но все министерства и ведомства должны участвовать в поддержании национальной безопасности, подчеркнул эксперт. Тем более, что в новом документе перечислены и новые угрозы.
Нужно, к примеру, учитывать, что в стране есть люди, которые не приняли нынешний путь развития Беларуси. Возможно, многие из них затаились, но они несут явную угрозу, отмечает эксперт. Но в социально-политической устойчивости важно, как в целом работает весь механизм, как обеспечивается благополучие населения.
"Если, например, то же медобслуживание будет на должном уровне, если власти проведут дебюрократизацию и будут быстро решать вопросы граждан, если не будет коренной разницы в оплате труда населения, тогда не будет почвы для возникновения недовольства, не будет того взрывоопасного потенциала, который может привести к повторению 2020 года", – считает эксперт.
Важно и то, что в документе уделено место экологической безопасности. Нужно соотносить развитие экономики с возможностями экосистемы. Здесь должен быть баланс.
Проект новой версии концепции нацбезопасности Беларуси был опубликован в понедельник 3 апреля. В частности, в документе сказано, что внешняя политика страны основана на союзнических отношениях с Россией, а также укреплении партнерства с Китаем. Основными угрозами республике названы посягательства на территориальную целостность, суверенитет и конституционный строй, а также санкции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ: реакция на размещение в Беларуси ядерного оружия вызывает недоумение
РФ надеется, что НАТО понимает серьезность размещения оружия в Беларуси
Постпред Беларуси в ООН призвал не вмешиваться во внутренние дела страны
Лента новостей
0