СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Вольфович уверен, что до применения ядерного оружия не дойдет

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По его словам, решение о том, когда в Беларусь завезут ядерные боеголовки, будут принимать главы государств.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. В Беларуси знают, как обращаться с ядерным оружием, но до применения этих знаний на практике не дойдет, уверен государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
"Не важно, в каком количестве. Главное – в каком качестве и как правильно их применять. А применять мы знаем, как. И нужно ли их будет применять... Думаю, что не дойдет до применения", – цитирует Вольфовича БелТА.
Он подчеркнул, что стратегическое и тактическое ядерное оружие предназначено в первую очередь для того, чтобы предупредить, сдержать внешнюю агрессию, а также обеспечить безопасность, как Беларуси, так и России.
Вольфович также пояснил, принятие решения о том, когда в Беларусь завезут ядерные боеголовки, лежит в плоскости компетенции глав государств – президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Путин является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Российской Федерации, Лукашенко – Главнокомандующий Вооруженными Силами Беларуси.
"Решение за ними", – сказал Вольфович, отвечая на соответствующий вопрос СМИ.
Напомним, что Вольфович принимает участие в заседании высшего госсовета Союза Беларуси и России, которое проходит сегодня в Кремле. Госсекретарь Совбеза пообщался с прессой за несколько минут до начала заседания.
При этом он сообщил, что проект концепции безопасности Союзного государства будет подготовлен на следующее заседание ВГС в 2024 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин говорил об этом: Песков о контроле за ядерным оружием в Беларуси
Грызлов: возвращение ядерного оружия – не эскалация, а возможность размена
Безъядерная Беларусь: как из страны вывозили ракеты "Тополь" – видео
Лента новостей
0