СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Грызлов: возвращение ядерного оружия – не эскалация, а возможность размена

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Тактическое ядерное оружие из России будет размещено на белорусской территории для повышения безопасности Союзного государства.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. В рамках Союзного государства у Беларуси и России общая Военная доктрина, об этом заявил посол РФ Борис Грызлов в эфире программы "Контуры".
Ранее Владимир Путин сообщил, что в Беларусь вернется тактическое ядерное оружие. На белорусской территории к 1 июля будет готово специальное хранилище для этого вида вооружений. Белорусские экипажи самолетов начнут подготовку к работе с ним с 3 апреля текущего года.
"Напомню, что изначально теме размещения ядерного оружия в Европе дали старт Соединенные Штаты еще в 1950-е годы. Сегодня существует пять стран, где находится американское ядерное оружие — это Бельгия, Нидерланды", - сказал российский дипломат.
По его словам, в некоторых странах в ЕС возникла паника из-за того, что Минск и Москва договорились разместить тактическое ядерное оружие на белорусской территории.
Грызлов призвал учитывать контекст и нюансы в данном случае. Потому что европейские страны, где базируется ядерное оружие Соединенных Штатов остаются американскими марионетками.
"А мы находимся в границах нашего Союзного государства — у нас имеется общая Военная доктрина, ведется совместное патрулирование границ, созданы единые силы ПВО", - уточнил дипломат.
По его мнению, таким образом укрепляется оборона Союзного государства, идет перемещение ядерного оружия к границам Европейского Союза. Таким образом, достигается определенный паритет.
В качестве примера посол РФ привел Карибский кризис, когда в 1962 году СССР разместил свое оружие на Кубе. Тогда была угроза начала третьей мировой войны. Но сама вероятность того, что стороны могут нанести удар друг по другу и создала паритет, и привела к переговорам. Благодаря этому Советский Союз забрал ядерное оружие с Острова свободы, а Соединенные Штаты свернули подобные типы вооружений на турецкой территории.

"Поэтому — возвращаясь к теме тактического ядерного оружия на территории Беларуси — я полагаю, что это как раз не эскалация ситуации, а возможность размена", заключил Грызлов.

Ранее в ходе послания народу и Национальному Собранию Александр Лукашенко не исключил возможности возвращения в Беларусь ракетных комплексов "Тополь". По его словам, еще неделю назад он дал поручение белорусским военным заняться восстановлением стартовых площадок для ракетных комплексов, которые вооружены межконтинентальными баллистическими ракетами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, когда может быть применено тактическое ядерное оружие
Размещение российского ЯО в Беларуси не сделает ее ядерной державой – Бузин
Генсек СНГ: решение о применении ядерного оружия Беларусь и РФ примут совместно
Лента новостей
0