Беларусь получила "Искандер", способный применять ракеты в ядерном исполнении

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
О том, что некоторые белорусские военные самолеты переоборудованы для возможности применения ядерного оружия, стало известно в прошлом году.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Вооруженные Силы Беларуси получили от России комплекс "Искандер-М", который может использовать ракеты, в том числе, в ядерном исполнении, сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил.
Ракетный комплекс "Искандер" поставлен на боевое дежурство в республике. Кроме того, уже с сегодняшнего дня на полигоне белорусские расчеты учат применять комплекс "Искандер" для защиты Союзного государства.
Также ранее сообщалось, что белорусские летчики прошли переподготовку в России и обучились управлению самолетами, оснащенными ядерным оружием.
Модернизированы были и самолеты республики Су-25, они переоборудованы для возможности нести ядерное оружие.
"Часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении", – сказал российский министр.
Шойгу обратил внимание на то, что Североатлантический альянс проводит комплекс мероприятий, который направлен на повышение боевой готовности Объединенных вооруженных сил, активизирована учебно-боевая и разведывательная деятельность около границ России и Беларуси.
"В ближайшее время членом альянса станет Финляндия. Разумеется, все это создает риски существенного расширения конфликта, но на исход специальной операции не повлияет, – добавил министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие
Зачем Минску передали С-400 и "Искандер", рассказали в МИД России
Защитили "Полонезы" и "Искандеры": эффектные кадры с полигона "Осиповичский"
Лента новостей
0