Белорусские военные отправились в РФ для обучения применению ядерного оружия

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьБелорусские военные отправляются на обучение в РФ
Белорусские военные отправляются на обучение в РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Российская сторона планирует разместить на белорусской территории тактическое ядерное оружие для чего в республике будет построено специальное хранилище.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" белорусской армии улетели в Россию для их практической подготовки, сообщили в пресс-службе Минобороны республики.
Ранее стало известно, что на белорусской территории будет размещено российское тактическое ядерное оружие. Белорусские Су-25 были переоборудованы для применения специальных боеприпасов. Также на вооружении белорусской армии теперь есть ОТРК "Искандер", способные нести ядерный боезаряд.
"Белорусским военнослужащим предстоит пройти полный цикл обучения на одном из полигонов вооруженных сил Российской Федерации", - говорится в сообщении Минобороны республики.
В пресс-службе уточнили, что белорусские ракетчики будут совершенствовать в России свои практические навыки в таких вопросах, как подготовка ракетного комплекса к применению. Они также будут тренироваться его развертывать и проводить учебные боевые пуски.
"Кроме того, личному составу расчетов предстоит детально изучить вопросы содержания и применение тактических ядерных боеприпасов ОТРК "Искандер-М", - обратили внимание в белорусском оборонном ведомстве.
В Telegram-канале министерства обороны размещены фотографии, по которым можно судить, что военные улетели на ведомственном Ил-76 из Мачулищ. На борт военного транспортного самолета поднялся, как минимум один расчет ОТРК "Искандер".
Сколько времени займет переподготовка белорусских ракетчиков в России и сколько военнослужащих ее должны пройти, в пресс-службе Минобороны не уточнили.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Грызлов: возвращение ядерного оружия – не эскалация, а возможность размена
Российское ТЯО в Беларуси станет сдерживающим фактором, уверен сенатор Рачков
Где в Беларуси стояли "Тополи" – инфографика
Лукашенко рассказал, когда может быть применено тактическое ядерное оружие
Лента новостей
0