Экс-кандидат в президенты Беларуси Дмитриев приговорен к полутора годам колонии

© Sputnik / Тамара БеляеваБывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев
Бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Обвиняемого начали судить в минувшую среду, Дмитриев свою вину признал и заявил в суде о раскаянии.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Суд Московского района Минска приговорил бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Дмитриева к 1,5 года колонии общего режима.
"Признать виновным в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, при отсутствии признаков более тяжкого преступления и... назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима", - сказала судья.
Дмитриева судили по ч.1 по ст. 342 Уголовного кодекса Беларуси ("Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них").
Прокурор попросил суд назначить ему 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Это половина из того, что предусматривает санкция данной статьи.
Дмитриева обвиняли в том, что в период с 23 августа по 6 сентября 2020 года, умышленно, находясь в Минске, принял активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудников милиции.
Обвиняемый в суде признал вину в полном объеме и заявил о раскаянии. Оппозиционный политик находится под стражей с 18 января 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экс-журналист президентского пула Семченко приговорен к 3 годам колонии
Экс-журналист "КП в Беларуси" Можейко приговорен к 3 годам лишения свободы
Мингорсуд огласил обвинительный приговор по делу "ТУТ БАЙ"
Лента новостей
0