Без снега, но с ветром: какая погода будет в четверг в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевушка с зонтом
Девушка с зонтом - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Минусовые показатели термометров наконец-то ушли из погодной повестки в Беларуси, местами температура в стране может подняться до +17°С.
МИНСК, 4 апр - Sputnik. Днем в четверг местами по юго-востоку Беларуси ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с, об этом предупредили в Белгидромете.
В целом по стране будет облачно с прояснениями, днем в основном по южной части - кратковременные дожди. Ветер преимущественно северный, северо-восточный 5-10 м/с, днем его порывы усилятся.
Температура воздуха составит +11.. +17°С, в западных районах страны - до +7.. +10°С.
Из-за погодных условий синоптики объявили на четверг желтый уровень опасности.
В пресс-службе МЧС предупредили, что возможны повреждение (обрыв) линий связи и электропередач, нарушение электроснабжения, отключение электрических подстанций, электроэнергии. Также есть опасность повреждения или обрушения слабо укрепленных конструкций и крыш, падения деревьев.
Кроме того, из-за повышения температуры возможен рост уровня воды в реках и подъем уровня грунтовых вод, что может привести к увеличению числа подтоплений, особенно в низинных участках местности.
Весна ли это? Снег и ветер испытывают Гомель на прочность ― видео>>>

Прогноз погоды по регионам

В четверг в Беларуси синоптики обещают уже совсем весеннюю погоду.
Так, в Гомеле столбики термометров могу подняться до +14..+16°С. Будет облачная с прояснениями погода, возможен небольшой кратковременный дождь (вероятность осадков составляет 60-70%). Ветер северо-восточный, 5-10 м/с, порывами до 14 м/с.
Немного меньше температура в Могилеве и Витебске - от +13°С до +15°С. Ожидается переменная облачность без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Порывы до 14 м/с.
Еще ниже температура в Минске: по данным синоптиков, она может колебаться в пределах +12.. +14°С. В столице также облачно с прояснениями, существенных осадков не ожидается - их вероятность всего 5-10%. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Порывы до 14 м/с.
В Гродно прохладнее, но все еще тепло: от +9°С до +11°С. Будет облачно с прояснениями, возможность осадком невелика - 10-15%. Ветер северо-восточный, 4-9 м/с.
В Бресте в четверг ожидается +7.. +9°С, преобладать будет облачная погода. Временами возможен дождь, вероятность осадков составляет более 90%. Ветер северо-восточный, 4-9 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сож в Гомеле вышел из берегов – полностью затопило центральный пляж (видео)
Видеофакт: воды Двины в Витебске подбираются к зданиям
Гомель поплыл: жители эвакуируют авто и готовят "тревожный чемоданчик" ― видео
Лента новостей
0