Ветеринарный карантин ввели в двух населенных пунктах Беларуси

© Pixabay ilyessuti Лиса, архивное фото
Лиса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Одного из больных животных сельчане обезвредили собственноручно, после этого главный ветинспектор района утвердил план действий в подобных случаях.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Ветеринарный карантин ввели в двух деревнях Пинского района, сообщил Telegram-канал Пинского райисполкома.
Причиной стали бешеные лисы, которые вели себя агрессивно и бросались на местных жителей.
Первый случай произошел в начале апреля в районе водохранилища Погост у деревни Ботово. Сельчанин заметил раненую лису, которая странно передвигалась. Позже животное было обнаружено мертвым.
На следующий день еще одна лиса пришла во двор жительницы деревни Борки. Рыжая хищница вела себя агрессивно и бросалась на людей, сельчанам пришлось ее обезвредить.
Специалисты ветслужбы, прибывшие вскоре на место, установили, что в обоих случаях имело место бешенство. В связи с этим власти объявили деревни Ботово и Борки неблагополучной зоной по бешенству животных и установили здесь карантин, который будет действовать некоторое время. Главный ветинспектор Пинского района в свою очередь утвердил план мероприятий по ликвидации бешенства животных.
Пинский район не первый раз становится объектом внимания для ветслужб. Два года назад, в апреле 2021 года, в деревне Бережцы карантинные ограничения были введены также из-за лисы.
Животное забежало во двор к одному из местных жителей и набросилось на собаку. Хозяин подворья не растерялся и заколол хищницу вилами. Проведенная ветеринарная экспертиза показала, что лиса была бешеной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тихо в лесу, только не спал барсук: дикого зверька спасли в Сенно
Бешеного волка обезвредили в Ветковском районе
Бросалась на людей: агрессивную рысь застрелили в Гомельской области
Лента новостей
0