Тихо в лесу, только не спал барсук: дикого зверька спасли в Сенно

Барсук - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Краснокнижный зверь вышел из зимней спячки в лесу истощенным и нуждался в помощи, когда его обнаружили жители районного центра.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Жители Сенно нашли истощенного барсука и сообщили о нем в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.
"Зверька обнаружили недалеко от деревни Витунь, которая расположена вблизи автодороги Сенно-Витебск. Барсук лежал, свернувшись клубком, под большой сосной на обочине дороги", - уточнили в пресс-службе ведомства.
Специалисты после поступившего сигнала вместе с представителем местного охотхозяйства забрали барсука и поместили на передержку в Витебский зоопарк.
Дикое животное отбыло на положенном в таких случаях карантине в течение 10 дней и у него не обнаружили признаков бешенства. Барсук из-под Сенно оказался совершенно здоровым.
При этом в районной инспекции напомнили, что барсук занесен в Красную книгу и охотиться на него запретили еще в 1968 году. Дикое животное предпочитает жить оседло в собственной норе. Как говорят специалисты, он ведет "колониальный образ жизни".
"На зиму зверь впадает в спячку, просыпается и выходит на поверхность ранней весной при теплой погоде. В нашем случае зверь действительно нуждался в помощи", - отметили в пресс-службе.
После того, как спасенный барсук пройдет полную реабилитацию, а в лесах сойдет снег, его обещают выпустить на волю.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Краснокнижная рысь с детенышами попала на видео в белорусском Полесье
Котята бывают разные: призыв амурской тигрицы к детенышам попал на видео
Три медведя, изъятые у контрабандистов, нашли дом в зоопарке ― видео
Лента новостей
0