УЕФА в Лиссабоне взял тревожную паузу, или Что ждет белорусский футбол?

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбольный матч
Футбольный матч - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Вчера в Лиссабоне состоялось заседание исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций, на котором изначально собирались рассмотреть запрос, поступивший в УЕФА от сотни с хвостиком европарламентариев.
Тема, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, "горячее не бывает": отстранение белорусских команд от всех соревнований, проходящих под эгидой организации. В том числе, и даже в первую очередь, речь шла об отборочном цикле взрослого чемпионата Европы-2024, что стартовал аккурат в конце марта.

Ждем штиля или бури?

Напомню, что белорусская сборная под началом своего "обреченного на поражения" рулевого Георгия Кондратьева уже подняла занавес в отборочном турнире, успев провести два матча в группе I. Разгром в условно домашней баталии в сербском Нови-Саде со швейцарцами – 0:5, и гостевая неудача в Бухаресте в поединке с румынами – 1:2.
Кстати, эти бестолковые фиаско Кондратьева, как вскоре выяснилось, имеют парадоксальный позитив, и он очевиден. Согласитесь: сейчас невозможно наложить на АБФФ и все наши национальные дружины санкции, не нанеся одновременно ущерба интересам швейцарцев и румын. Они что - зря старались? Они что - напрасно затратили деньги в марте? А получится именно так, если Беларусь таки отстранят от турнира.
Однако не следует забывать, что свои пять копеек на прошлой неделе вставил Международный олимпийский комитет. Вроде бы президент МОК Бах (не композитор) стимулировал процесс возвращения российских и белорусских спортсменов в соревновательный процесс, но, с другой стороны, из Лозанны пришла поразительно резкая провокационная рекомендация, никак не вяжущаяся с контекстом всего обращения.
Напомню, что Бах категорически заявил о невозможности участия россиян и белорусов в командных состязаниях. Например, в том же биатлоне в случае гипотетического и по-прежнему малореального допуска на этапы Кубка мира, нас, тем не менее, оставят без эстафет. А тут целый футбол, который метит в короли.
Капитан футбольной сборной Беларуси извинился за проигрыши команды>>>
Причем заметьте: наши сборные, хотя и лишены возможности проводить домашние матчи на белорусских стадионах, но это объясняется логистическими сложностями. Дескать, после наложения авиационных санкций у соперников нет возможностей добираться до Минска, Борисова, Бреста и так далее. Иной же дискриминации нет: мы играем в национальных цветах, перед началом каждого матча исполняется гимн Беларуси, поднимается флаг.
Разумеется, надо отдавать себе отчет в том, что всякие гоношащиеся враждебностью к Беларуси политические структуры - те же европарламентарии - перманентно терзают УЕФА, требуя ввести санкции против наших национальных дружин и клубов. Однако, в Ньоне находили решения, позволяющие спускать эти порывы на тормозах. Аналогичную политику УЕФА вел и в отношениях с МОК, по сути дела, игнорируя (другая формулировка – "трактуя на свой лад") рекомендации "олимпийцев" своим допуском белорусских команд и клубов на международную арену.
Поэтому очень бы хотелось не волноваться, полагая, что и на этот раз ведомство словенца Чеферина отобьется, и все будет пусть не "как при бабушке", так хоть как при дедушке, каковым герр Александер и является. Но весь страх заключается в весенней суперпозиции, то есть наложении разом всех критических обстоятельств.
Тут из Брюсселя клянчат санкции, тут на Украине взбудоражились несколькими возвращениями россиян и белорусов, например, в фехтование, а тут еще и МОК вразумляет относительно командных дисциплин. И хоть кто-то начал заявлять, что к футболу заявление Баха не относится, и этот дядя опять сказал не совсем то, что собирался сказать, но спокойнее от этого сумбура не становилось. От слова "совсем".
И вот настал вторник, который… не принес никакой ясности. Опубликованный на официальном сайте УЕФА пресс-релиз о лиссабонском исполкоме не содержит имени собственного "Беларусь". Единственный вопрос, который изложен в документе, нам совершенно неинтересен: организация женского чемпионата Европы-2025 отдана в швейцарские руки. Но, разумеется, члены исполкома не могли не обсуждать "белорусский вопрос", раз даже анонсировали его рассмотрение.
Перманентный Кондратьев: опять перемены, опять новая тактика и новое фиаско>>>
Так почему нет информации? Очень бы хотелось думать, что в УЕФА решили тему "замылить". Увы, но до столь высокого постмодерна этот союз еще не дорос. Только в начале пути. Хотя в данном контексте очень хочется ошибиться.
Однако, скорее всего, ситуация такова: на исполкоме к чему-то пришли, и с этим "чем-то" уже сегодня боссы УЕФА обратятся к участникам конгресса, что пройдет в том же Лиссабоне. Если честно: большая тревога. Есть подозрения, что все непросто, да и просто не так, как нам бы хотелось. Однако…
Еще жива надежда, что боссы футбола Старого света скажут европарламентерам и моковцам что-нибудь иронично-презрительное в духе незабвенной болельщицы Елизаветы I Тюдор: "Я ожидала услышать речь, а получила жалобу на себя". После чего добавят тем же адресатам еще одну знаменитую фразу этой королевы, давшей своим именем название целой эпохе: "Уйди и повесься!"
Другое дело, что если сборную Кондратьева таки "вычистят" из отборочного турнира, боюсь в самой Беларуси никакого резонансного отклика не случится. Более того, найдутся болельщики – в немалом количестве – что скажут: "и слава Богу, меньше позора".
Но это уже совсем иной ракурс и наша внутренняя проблема, на чье решение никто не вправе зариться. В конце концов, Кондратьева могут когда-нибудь и заменить. Или возьмут его родимого под видеонаблюдение, чтобы понять, чем же он занят в рабочее время долгими месяцами межсборья. Кстати, последнее не просто сарказм, но и рацпредложение.
Белорусы проиграли сборной Румынии в отборе на Евро-2024>>>

Три лидера

Тем временем в чемпионате страны после провальной гастроли сборной были сыграны матчи второго тура, после которого сформировалось лидерское трио, не знающее очковых потерь – минское "Динамо", "Торпедо" и "Шахтер".
Прежде всего, об успехе в Гродно пока еще действующих чемпионов-2022 (не забудем о ведущемся СК следствии "против Солигорска"!), которых футболисты "Немана" изрядно прессовали на протяжении всего матча. Однако хозяева, дебютировавшие в чемпионате – вот они казусы турнира с участием нечетного числа команд! – не сподобились нанести точного, разящего удара. А вот "горняки" сбегали в середине тайма усилиями Ахмеди и Карпицкого в хорошую и главное результативную контратаку. Однако ничего чемпионского в футболе подопечных Алексея Баги пока нет.
В отношении "Торпедо" так же еще неуместно использовать "превосходную степень". Клуб из Жодино на старте одержал две дежурные виктории над оппонентами, чья судьба бороться за выживание – "Динамо" из Бреста (1:0) и "Сморгонь" (2:1). Говорить же о том, что амбиции автозаводцев вмешаться в борьбу за медали, а то и чемпионский титул, начнут реализовываться на практике, лично я не берусь.
Наконец, столичное "Динамо". "Бело-голубые" сокрушили в Мозыре (2:0) изрядно хорохорившуюся "Славию", чей наставник Биончик опять выступает в роли "весеннего лузера". Что ж так опять неудачно начали, Иван свет Сергеевич?
Примечательно, что воскресный голевой дубль в составе "Динамо" сделал новичок -- нападающий Морозов, отличившийся и в Бухаресте (единственный мартовский успех белорусов в атаке). Но при втором взятии ворот "Славии" ему активно споспешествовал голкипер хозяев Сокол.
Футбольные боги вывели Кондратьева на чистую воду: позорные 0:5 на старте>>>
Безусловно, я понимаю, что ошибиться может каждый. В той же немецкой бундеслиге днем ранее судьбу чемпионского титула, возможно, решил в пользу "Баварии" чудовищный ляп голкипера "Боруссии" из Дортмунда Зоммера. Швейцарец замахнулся ногой, но не попал по мячу, и тот под хохот мюнхенской "Альянц-Арены" закатился в сетку, что и предопределило победу "рекордмайстера" фактически в золотом поединке.
Но Сокол… Он не просто ошибся, став жертвой рока. Этот парень с самомнением. Он -- грубейший нарушитель игровой дисциплины. Голкипер "Славии" выбежал на перехват мяча почти к центру поля, но не выбил его в поле – нет. Он принялся демонстрировать дриблинг, стараясь обвести Морозова. Так и случился гол в пустые ворота, похоронивший надежды "Славии" спастись, и поднявший акции победителей – минских динамовцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске выбрали нового главу АБФФ
Завершился первый тур чемпионата Беларуси по футболу: какая команда лидирует
Старт чемпионату страны уже дан, но белорусский футбол стоит перед выбором
Лента новостей
0