Футбольные боги вывели Кондратьева на чистую воду: позорные 0:5 на старте

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев
Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Увы и ах, но старт сборной Беларуси по футболу в отборочном цикле чемпионата Европы-2024 в очередной раз продемонстрировал несостоятельность тренерского штаба Георгия Кондратьева и, разумеется, самого рулевого нашей дружины.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в субботу в сербском Нови-Саде белорусы провели "домашний" премьерный поединок со швейцарцами, которые изощренно, хотя и без приложения особых усилий – в полноги унизили Кондратьева, его подопечных, а вместе с ними и всех болельщиков из Синеокой.

В отставку!

Конечно, фиаско 0:5 в Нови-Саде чуть менее катастрофично, чем 0:8 два года назад в бельгийском Левене. Однако главное заключается в факте самой катастрофы, тогда как все дефиниции "менее" и "более" -- условность чистой воды, на которую футбольные боги и вывели в очередной раз Кондратьева.
Но прежде чем погрузиться в подробности и детали, сформулирую общий вывод: с позора в Левене прошло два года, и ничего не поменялось – лишь усугубилось.
Да, после 0:8 от "красных дьяволов" тогдашний рулевой белорусов Михаил Мархель со скрипом ушел в отставку, но атмосфера бездеятельности, обреченности и весь его штаб в сборной сохранились. В целости и сохранности. Включая, разумеется, и Кондратьева, вторично выдвинувшегося из "засадного полка" ассистента в "первые скрипки". Удобный, ничего не просящий, ни на чем не настаивающий, никого не беспокоящий и не тормошащий "домашний" тренер-лапочка. Он был очень удобен для АБФФ времен председательства Владимира Базанова.
Но теперь, когда у федерации в среду появился новый руководитель – Николай Шерстнев, у меня есть надежда: после очередного унижения прискорбная эра Мархеля/Кондратьева/Радушко/Ровнейко в белорусской сборной закончится. Уже безоговорочно. Ибо, как писал болельщик Эльчин Сафарли: "Чем дольше ты ждешь, тем больше вероятность, что ты ждешь не там".
Поэтому, будь моя воля, уже в Румынии во вторник командой руководил бы другой человек. Так, например, в поездку со сборной отправились журналисты, уверявшие, что нас ждут успехи и на этот раз всех будем, если не выносить на счет "раз, два, три", так рвать, как Тузик грелку.
Увы, маниловщина. Как и все речи самого Кондратьева, собиравшегося "радовать болельщиков" и "добывать очки в каждом матче".
Голословные сотрясания воздуха! Что, впрочем, ожидалось всеми трезвомыслящими болельщиками. Но на "бла-бла-бла" Георгия свет Петровича надо остановиться в подробностях, ибо это единственное, чем интересен Кондратьев. В субботу наставник в очередной раз свалил вину за поражения на футболистов: "Схема не играет в футбол, играют живые люди". Ой-ли? Однако обо всем по порядку.

Отвечает всегда тренер!

Кондратьев стал отпихивать в сторонку личную ответственность за результаты сборной еще на предматчевой пресс-конференции. Его главный тезис удивителен по своей природе: оказывается, наставники сборной не могут за короткое время сборов улучшить физическое состояние игроков. Ухудшить – это пожалуйста. Улучшить – ни-ни. Все это говорилось на полном серьезе.
Но нельзя игнорировать диалектику – она этого не прощает, Георгий Петрович. Если что-то можно ухудшить, то и улучшить тоже реально. Просто надо расширить временные рамки. Почему речь идет только о "коротких сборах"? А чем занимается тренер Кондратьев в долгие месяцы пауз? Почему он не наладил с помощью АБФФ эффективную систему контроля – за физическим состоянием кандидатов в сборную и не только?
Клубы будут возражать, говорите? Они не допустят вмешательства в свои дела, нажалуются в УЕФА на диктат? Не верю! Этого не может быть! Уж в клубах нашего чемпионата все желают успеха национальным командам, все патриоты.
И люди на добровольных началах пойдут навстречу пожеланиям тренерского штаба сборной и АБФФ. Уверен. Это как любой артист рад-радешенек принять участие в праздничных концертах ко Дню милиции. Только намекните!
Но если этих пожеланий нет, если с ноября по март только протирались штаны на стуле в уютненьком кабинете, то – извините. Это вопросы непосредственно к главному тренеру Кондратьеву и его кураторам в федерации. Улучшать же физическое состояние игроков можно! Если, конечно, не бить баклуши, а наоборот, гореть работой, проявлять инициативу, искать и находить нестандартные пути взаимодействия с клубами.
Однако самое занятное заключается в том, как над Кондратьевым надсмеялись футбольные боги. В субботу белорусы уже к 30-й минуте горели 0:3, что ни коем разе не могло быть объяснено дурными физическими кондициями игроков, за что, якобы, отвечают клубы. Нет, нет, нет! Так что же привело к конфузу, спросите вы, и я незамедлительно отвечу: просто-напросто обрушился "мудреный" тактический замысел Кондратьева, который насочинял столь изощренные взаимодействия в обороне, что футболисты, как минимум, его не поняли.
В итоге три швейцарских мяча получились фактически близнецами. Они пропущены из одной зоны -- правого фланга обороны, за который отвечали Ковалев, Селява и Юзепчук.
Опишу только первый успех швейцарцев. Ковалев не стал смещаться в обороне на фланг из центральной зоны. Юзепчук увидел, что соперник имеет время и пространство, выдвинувшись на него, но заодно оголив свою зону. Затем Волков позволил сопернику сыграть на опережении, а Малькевич не разрядил ситуацию, после того как мяч отразила штанга ворот Кудравца. И так – очень схоже, еще два раза.
Поэтому дело не в игроках, а в тактике, как бы не лицедействовал Кондратьев, отбрехиваясь от своей вины. Либо не то придумал, либо не тем исполнителям доверился, либо не смог донести парням, что от них требуется. В любом случае все эти варианты говорят об отсутствии должных компетенций у наставника, который еще и вмешался в игру не после второго, а только после третьего гола -- заменил Юзепчука на Быкова.
Таким образом, именно игрок московского "Торпедо" объявлен главным "козлом отпущения" за позор в Нови-Саде. Кондратьев не назвал фамилии Романа, но его послематчевые тирады сказали сами за себя: "Мы наделали ошибок, тактических в первую очередь… Выдергиваемся, когда не надо этого делать. Стой в своей зоне и ничего не будет. Раз побежал, второй раз побежал, а такие команды сразу же наказывают".
Но вы пересмотрите эпизоды: а что, надо вообще не встречать владеющего мячом соперника?! Это как понимать "стоять в своей зоне"? Стоя в футбол не играют. Впрочем, у Кондратьева концепт "игра" не предусмотрен. Согласно его понятиям на поле выходят "защищать честь и достоинство".
И еще интересная цитата нашего рулевого: "Переход в Россию повлиял на него плодотворно и дал новый толчок в карьере… Сейчас он совсем другой игрок, не тот, который был раньше. Очень много стал двигаться, вовремя возвращается назад, здорово поддерживает атаку". Знаете, о ком – неделя не прошла – так говорил Кондратьев? О Юзепчуке. Что еще раз доказывает: столь бурно прогрессирующему игроку просто не сумели донести "великий замысел".
В продолжение разговора о тактике отмечу, что метания белорусского тренерского штаба, кои повторяются из матча в матч уже долгие годы, продолжились. Начали матч с тремя центрбеками, но в перерыве произошла, как обычно при Кондратьеве революция – Селява выдвинулся вперед. Разумеется, следующие два мяча швейцарцы забили из бывшей зоны ответственности нашего крашеного блондина-универсала.
А знаете, что еще есть "вечного" в реалиях Кондратьева? Обман телевизионщиков! Им кто-то из белорусского штаба опять нарисовал неверную схему тактической расстановки, например, попутав Малькевичу и Юзепчуку фланги. Зачем и кто это делает?! Вот что мне интересно узнать перед тем, как сказать финальное "прощай, Петрович!".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске выбрали нового главу АБФФ
Завершился первый тур чемпионата Беларуси по футболу: какая команда лидирует
Старт чемпионату страны уже дан, но белорусский футбол стоит перед выбором
Лента новостей
0