Перманентный Кондратьев: опять перемены, опять новая тактика и новое фиаско

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев
Главный тренер сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
С момента второго поражения футбольной сборной Беларуси в отборочном цикле чемпионата Европы-2024 в Бухаресте во вторник от румын (1:2) прошло уже больше суток. Время, как известно, бежит стремительно…
Как сообщает колумнист Sputnik Руслан Васильев, команда вместе с тренерским штабом Георгия Кондратьева безо всяких реклам и торжественных встреч в аэропорту вернулась домой.

Сколько можно испытывать терпение болельщиков?

Итог вояжа, который можно охарактеризовать идиомой "не солоно хлебавши", разумеется, не предусматривал маршевой меди оркестра, толп радостных болельщиков с транспарантами "Молодцы!", эмоционально-проникновенных речей и прочего букетно-фуршетного пафоса.
Сборная Беларуси, как выяснили дотошные любители статистики, опустилась ниже своего предыдущего нижнего порога, взяв худший старт в истории отборочных компаний. Мало того, что проиграны оба матча со Швейцарией и Румынией, так еще и разница забитых и пропущенных мячей выглядит ужасным ужасом – 1:7.
Впрочем, в Европе нашлись команды, чьи показатели еще более удручают – это Гибралтар и, что очень неожиданно, Лихтенштейн с Азербайджаном. Однако вряд ли наличие этого трио может утешить хотя бы одного поклонника сборной Беларуси. Число которых сокращается с каждой следующей пораженческой практикой наставника Кондратьева, до сих пор не выигравшего при своем втором взлете на пост главного тренера национальной дружины ни одного (!) официального поединка.
Тем не менее в среду в минском аэропорту сборной могли-таки организовать "пламенную" встречу журналисты. Это бы точно произошло, намекни Кондратьев в Бухаресте, что сразу по прилету на родину он, как честный фраер, простите, специалист, когда-то имевший крепкую профессиональную репутацию, сделает заявление, в котором подведет черту. Тогда – да. Пустым зал прилета точно бы не оказался.
Но Кондратьев, разумеется, ни о чем таком не обмолвился, еще раз дав понять: никакие унижения, никакие поражения и провалы не аффектируют его человеческую и профессиональную совесть. За свой статус и зарплату он будет держаться до последнего. Сам не уйдет. Для этого надо его крепко и аргументированно попросить. Чего лично я сейчас жду со страстным нетерпением.
Потому как уже основательно подташнивает от философии этого специалиста, постулаты которой он сформулировал в интервью после разгрома 0:5 от Швейцарии: "В конце концов, футбол – это же только спорт! Зацикливаться на поражениях неправильно. Проиграли – забыли, готовимся к следующим матчам".
Как тут не вспомнить слова экс-лидера сборной Станислава Драгуна, который так объяснил свое решение завершить выступления в главной команде страны: "Видя, как играют, — мог бы играть и сам. Но не хочется мне... Я человек ответственный и не могу относиться так, что проиграли — и ладно". А вот по Кондратьеву это нормально, понимаете?
Проиграли – и забыли, чего, право, париться, напрягаться! Но это и привело к тому, что исстрадавшиеся любители футбола Синеокой республики даже рады тому обстоятельству, что матчи сборной Беларуси в силу "культурных" санкций нынче не показываются на "большом телевизионном экране".
Правда, сам Кондратьев… с него словно с гуся вода. Бухарест Георгий свет Петрович покинул, сделав глубокомысленное заявление: "Понятно, что мы не фавориты в этой группе". С этим уж точно никто не поспорит!
Как писал болельщик Эдуард Сверус: "Нет предела терпения, с которым люди переносят чужие страдания". Однако теперь слово за новым руководством АБФФ. Полагаю, что избранного неделю назад председателем Николая Шерстнева не шибко впечатлили "реалии Кондратьева". Это даже если отталкиваться от второго мартовского матча, проигранного, как принято говорить, с приличным счетом – 1:2.
Во-первых, как ни крути, опять оконфузились, причем после эндшпильного гола Морозова на 86-й минуте у гостей не было шансов спастись. Даже навалиться на хозяйские ворота белорусы не сумели. А все жалобы Кондратьева, что еще раньше второй резервист Бахар не сумел переправить мяч слета в румынскую рамку, имеют дешевую цену. Бывший минский динамовец давно известен, как убийца моментов – реализует в лучшем случае каждый шестой, а то и восьмой.
Во-вторых, сама сборная Румынии, хоть и взяла в мартовских баталиях с Андоррой и Беларусью шесть очков, подверглась дома жесточайшей критике. Общее мнение болельщиков и журналистов, еще помнящих времена Хаджи и Лэкэтуша, таково: столь слабой команды никогда раньше не было.
И обратите внимание, как оправдывался лидер сборной Румынии, автор первого забитого мяча во вторник хавбек Станчу: "Не думаю, что есть что комментировать. Это и было нашей целью: шесть очков в двух матчах. Мы ее выполнили, нам все равно, как мы играли. Оценим это на разборах в июне, когда посмотрим видеозаписи".
Очевидно, что, когда профессиональный футболист говорит, что ему все равно, как играла его команда, значит, она играла плохо. Тем не менее, и этого "плохо" за милую душу хватило, дабы взять вверх над Кондратьевым и Ко.
Хотя наш главный тренер не скрывал: он ставит все на результат этого матча. Цитата из Кондратьева: "Вот с Румынией у нас главная игра из этих двух. Думаю, что ребята прекрасно понимают. Этой одной игрой можно все исправить". Тем не менее, к 19-й минуте белорусы "горели" 0:2, после чего хозяева, которые действительно не чувствовали в себе уверенности, перешли в режим "сбережения результата".
Наконец, в-третьих, у Кондратьева постоянны только перемены. Ни единого раза он не повторился в связках матчей. Нет такого прецедента! Всегда изменение тактики, всегда обновление состава хотя бы на треть, всегда смена амплуа футболистам.
Вот и в Бухаресте стартовый состав имел уже двух, а не трех центрбеков, как днями ранее в Нови-Саде. В стартовый состав влились четыре игрока со скамейки запасных, включая голкипера Плотникова, чья вина в первом пропущенном мяче очевидна. Что же касается смены амплуа, то Селява стал опорным хавбеком, Бахар с правого фланга перебрался на левую бровку и так далее, и тому подобное. Уследить за этим зудом Кондратьева к перетряхиванию непросто, да и надоело.
Как надоело слушать жалобы на отсутствие мастеровитых футболистов. Вспомните хит Кондратьева об отсутствии в стране форвардов. Но вот ведь появился Морозов – и забил, причем забил красиво. Так что меня нынче больше интересует фрейдистский вопрос: неужели Георгий свет Петрович не может психологически хотя бы на связку из двух баталий выбрать один состав и одну тактику? Если так, то надо обращаться к профильному специалисту, для чего нужно много свободного времени.
Впрочем, как бы этого "свободного времени" вдосталь не оказалось у всего отечественного футбола.

Риски велики

Могут ли на следующей неделе отстранить сборную Беларуси от участия в отборочном цикле чемпионата Европы-2024 – вопрос открытый.
Признаться, раньше я придерживался мнения, что УЕФА продолжит благоволить АБФФ, имея для этого свои криптооснования. Поэтому, когда злобствующие русо- и белорусофобы из Европарламента настрочили письмо на имя Александера Чеферина, требуя исключения белорусских команд из всех соревнований проходящих под эгидой союза, я был спокоен.
Да, в УЕФА сообщили, что 4 апреля на заседании своего исполкома рассмотрят сие депутатское обращение. Однако, в принципе, не было сомнений, что никто на поводу шантажистам не пойдет. Какой смысл запускать белорусскую сборную в отборочный турнир, дабы отстранять ее после двух игровых туров?
Однако уже после матча со Швейцарией в Нови-Саде в дело влез МОК со своими очередными провокациями в духе реалий фильма болельщика Георгия Данелия "Кин-дза-дза": пацакам можно петь только в клетке, на коленях, с намордником на лице. Олимпийский дядя Бах-не-композитор ясно дал понять, что в командных видах россиянам и белорусам делать вовсе нечего! А ведь мы не просто играем в футболе, но еще играем при своем флаге и гимне.
Поэтому как будет дальше и будет ли это "дальше" вообще – не знаю. 4 апреля может случиться всякое. Но оттого вдвойне досадно, коли на долгое время сборная Беларуси будет ассоциироваться с кондратьевским постулатом "проиграли – забыли".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы проиграли сборной Румынии в отборе на Евро-2024
Футбольные боги вывели Кондратьева на чистую воду: позорные 0:5 на старте
В Минске выбрали нового главу АБФФ
Лента новостей
0