В Минске выбрали нового главу АБФФ

© Photo : Telegram / НОК БеларусиНиколай Шерстнев
Николай Шерстнев - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Изначально о намерении баллотироваться на пост главы АБФФ заявляли всего два человека.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Конференция ассоциации "Белорусская федерация футбола" прошла в Минске, на повестке дня – выборы нового главы.
Ранее действующий глава футбольной федерации Владимир Базанов высказался о намерении баллотироваться на второй срок. Но в итоге снял свою кандидатуру, соответствующее заявление поступило в президиум конференции.

Как проходили выборы

Для избрания был зарегистрирован один кандидат – бывший глава Витебской области Николай Шерстнев. Кандидатуру экс-руководителя региона выдвигала Витебская федерация футбола.
Выборы обычно проводятся тайно, но, так как на пост претендовал один кандидат, на ближайшие четыре года главу АБФФ избрали открыто. Все 87 зарегистрированных делегатов АБФФ проголосовали единогласно.
Первым заместителем АБФФ избран Андрей Василевич. Заместителями федерации стали Владимир Базанов, Михаил Ботников. Всего в исполком вошли 20 человек, в том числе Александр Глеб.

Новый председатель – о планах

"Хотелось бы, чтобы в это время мы вместе сделали тот футбол, который был раньше. Когда были полные стадионы, все интересовались футболом. Когда это было действительно массовое национальное явление", – сказал Шерстнев. Он подчеркнул, что это время помнят.
По его словам, очень важно привлекать к игре детей – пусть не все они в дальнейшем станут профессиональными спортсменами, но зато вырастет "здоровый ребенок с нормальной психикой".
Чтобы добиться результатов в белорусском футболе, по его мнению, нужно проанализировать нынешнюю ситуацию.
"Вместе с вами, с профессионалами, вычленить глубинные проблемы, слушать вас, создать те условия, чтобы мы смогли реализовать намеченное", – обратил внимание Шерстнев.

Что известно о Николае Шерстневе

Шерстнев был председателем Витебского облисполкома с декабря 2014 года по декабрь 2021-го. В данный момент является сенатором, входит в комиссию Совета Республики по международным делам и национальной безопасности.
Кроме того, Шерстнев известен своими рекордами в гиревом спорте: в 2017 году он за 1 минуту поднял 32-килограммовую гирю 61 раз. В 2018 году чиновник установил рекорды Европы и Беларуси в жимовом двоеборье, подняв штангу весом 172 кг. В 2021-м Николай Шерстнев получил звание мастера спорта международного класса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Завершился первый тур чемпионата Беларуси по футболу: какая команда лидирует
Главу ФИФА Джанни Инфантино переизбрали на третий срок
Европарламент просит УЕФА отстранить белорусов от Евро-2024
Лента новостей
0