СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

МИД посоветовал не провоцировать РФ в свете размещения ТЯО в Беларуси

© Sputnik / Нина ЗотинаЗаместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В марте президент РФ заявил о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Запад в свете размещения российского тактического ядерного оружия в Беларуси должен реально воспринимать происходящее и не провоцировать Москву. С таким заявлением выступил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Наши противники просто должны реально воспринимать то, что вокруг них происходит. Не идти на эскалацию, не провоцировать нас, потому, что дело может кончиться такими поворотами, о которых сейчас, в принципе, говорить можно пока только гипотетически", - сказал Рябков в эфире "Россия 24".
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Минск и Москва договорились о размещении ядерного оружия в Беларуси. При этом, по словам российского лидера, это никак не будет нарушать международных обязательств. Путин объяснил, что Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие, а делает то, что делали США десятилетиями, поскольку американцы "учат их (союзников - Sputnik) экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений". По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси закончат 1 июля.
Президент Беларуси в ходе послания народу и парламенту заявил, что при необходимости может договориться с российским коллегой о введении в республику стратегического ядерного оружия. По словам главы белорусского государства, он распорядился немедленно восстановить площадки, на которых были размещены стратегические ракеты "Тополь". Кроме того, Лукашенко заявил о готовности на территории республики инфраструктуры для ТЯО, о которой ранее говорил Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь получила "Искандер", способный применять ракеты в ядерном исполнении
Белорусские военные отправились в РФ для обучения применению ядерного оружия
Грызлов: возвращение ядерного оружия – не эскалация, а возможность размена
Лента новостей
0