Мокрый снег и гололедица: какая погода будет в среду

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкМокрый снег
Мокрый снег  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Несмотря на апрель, погода не радует белорусов солнцем и особым теплом, хотя местами в восточной части страны температура может подняться до +14°С.
МИНСК, 5 апр - Sputnik. На отдельных участках дорог Беларуси ожидается гололедица, местами слабые туман и гололед, об этом предупредили в Белгидромете.
В целом по стране облачная с прояснениями погода, на большей части территории возможны осадки: мокрый снег и дождь. Ветер северный 5-10 м/с, днем по юго-востоку порывы до 14 м/с.
Температура воздуха будет колебаться от +2°С до +8°С, в восточных районах от +9°С до +14°С.
Из-за погодных условий синоптики объявили желтый уровень опасности.
В МЧС предупредили, что возможно повреждение или же обрыв линий связи и электропередач, нарушение электроснабжения, повреждение или обрушение слабо укрепленных конструкций, крыш, падение деревьев. Погодные условия могут вызвать затруднение в движении транспорта, увеличивают риск возникновения ДТП, а также травматизма населения.
Весна ли это? Снег и ветер испытывают Гомель на прочность ― видео>>>

Прогноз погоды по регионам

Холоднее всего в пятый день апреля будет в белорусской столице - там синоптики обещают +3..+5°С и облачную с прояснениями погоду. С вероятностью 80-90% выпадут осадки: мокрый снег, дождь. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный, 5-10 м/с.
Всего на градус теплее в Гродно и Бресте - от +4°С до +6°С. В этих городах также будет облачно с прояснениями и без существенных осадков (вероятность осадков 5-10%). Ветер северный, 5-10 м/с.
Существенно теплее в среду в Витебске и Могилеве, где температура поднимется до +9..+11°С. Синоптики прогнозируют облачность с прояснениями. Временами возможны осадки (в основном дождь), их вероятность составляет 80-90%, а также слабый туман. Ветер северный, 5-10 м/с.
Выше всего столбик термометра поднимется в Гомеле - до +10.. +12°С. Также будет облачная с прояснениями погода, существенных осадков не ожидается. Ветер северный, 5-10 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сож в Гомеле вышел из берегов – полностью затопило центральный пляж (видео)
Видеофакт: воды Двины в Витебске подбираются к зданиям
Гомель поплыл: жители эвакуируют авто и готовят "тревожный чемоданчик" ― видео
Лента новостей
0