Экс-кандидата в президенты Дмитриева начали судить в Минске

© Sputnik / Тамара БеляеваБывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев
Бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Дмитриев признал вину, его допросили, приговор суд огласит 6 апреля.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Суд Московского района Минска начинает рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Дмитриева.
На суд никто из родственников и соратников не пришел – только бывшая супруга Дмитриева.

Прокурор огласила обвинение

Дмитриев обвиняется в том, что в период с 23 августа по 6 сентября 2020 года, умышленно, находясь в Минске, принял активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудникам милиции.
Прокурор отметила, что действия Дмитриева и иных лиц повлекли нарушения работы транспорта, его действия были направлены на создание напряженности в обществе.
Государственный обвинитель зачитала несколько эпизодов, которые вменяются Дмитриеву в вину.
Речь идет о публичных призывах к нарушению порядка во время несанкционированных массовых мероприятий, действиях, направленных на обострение напряженности в обществе, и нарушение общественного спокойствия.
Прокурору понадобилось около 15 минут, чтобы зачитать обвинение Дмитриеву. Он полностью признал вину и заявил, что раскаивается в совершенном.

Допрос

Дмитриев согласился давать показания в суде и начался его допрос.
Дмитриев во время допроса заявил суду, что узнал о проведении несанкционированного массового мероприятия из "новостей и Telegram-канала tut.by (в данный момент признан в Беларуси экстремистским ресурсом)". По его словам, он решил поучаствовать и прибыл на место сбора.
Также он сообщил, сам не делал фото, но с ним фотографировались люди и выкладывали фото. Дмитриев также сказал, не имел в руках символики, не выкрикивал лозунги, не хлопал, но во время движения толпы выходил на проезжую часть.
По его словам, рядом с ним задержаний не происходило. При этом он заявил, что не оспаривает, что совершил правонарушение. Отвечая на вопрос суда, какой он сделал вывод, он заявил – не надо участвовать в несанкционированных уличных акциях.
После перерыва государственный обвинитель попросил суд назначить экс-кандидату в президенты Беларуси Андрею Дмитриеву 2 года лишения свободы в колонии общего режима, приговор суд огласит 6 апреля.

Задержание Дмитриева

Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на Следственный комитет Беларуси, Дмитриеву предъявлено окончательное обвинение по ст. 342 ч. 1 Уголовного кодекса Беларуси ("Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них").
Как следует из материалов дела, Дмитриев был задержан 11 января 2023 года, мера пресечения в виде заключения под стражу прокурором санкционирована 18 января 2023 года.
В официальном сообщении, которое распространил СК, было сказано, что наличие у Дмитриева контактов с представителями Запада и США может свидетельствовать о координации его "политической деятельности из-за рубежа".
Минскими следователями установлено, что подозреваемый 599 раз пересекал государственную границу Беларуси, из них 33 – после 2020 года.
"Имеется информация, что задержанный контактировал с государственным секретариатом США и лично с его бывшей главой Хиллари Клинтон", – заявили в Следственном комитете.
Там также сообщили, что в ходе проведения неотложных следственных действий установлено, что экс-политик Дмитриев принимал активное участие в уличных беспорядках, проходивших на территории столицы в августе-сентябре 2020 года.
Напомним, согласно официальным результатам выборов, Дмитриев набрал 70 671 голос, или 1,21%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экс-журналист президентского пула Семченко приговорен к 3 годам колонии
Экс-журналист "КП в Беларуси" Можейко приговорен к 3 годам лишения свободы
Мингорсуд огласил обвинительный приговор по делу "ТУТ БАЙ"
Лента новостей
0