Обвинения сняли с лидера незарегистрированного Союза поляков в Беларуси

© Photo : ZPB Анжелика Борис
Анжелика Борис - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В Варшаве рассчитывают, что белорусская сторона поступит аналогичным образом в отношении польского журналиста и активиста союза Анджея Почобута.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Белорусские правоохранители сняли обвинения с лидера не зарегистрированного в Беларуси Союза поляков Анжелики Борис, сообщил в понедельник пресс-секретарь польского Министерства иностранных дел Лукаш Ясина.
"Мы с удовлетворением отмечаем тот факт, что Анжелика Борис была очищена от ложных обвинений. Это шаг в правильном направлении", – написал он на своей странице в социальной сети Twitter.
При этом в Варшаве рассчитывают, что белорусская сторона поступит аналогичным образом в отношении польского журналиста и активиста союза Анджея Почобута.
Борис задержали в Гродно в марте 2021-го, позже ей суд назначил 15 суток ареста за нарушение порядка организации массовых мероприятий. Затем Генпрокуратура возбудила в отношении Борис уголовное дело за умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды, реабилитация нацизма, совершенные группой лиц. Спустя год ее освободили под подписку о невыезде.
В марте 2021-го также был задержан активист союза Почобут, ему предъявили обвинение по статье о разжигании национальной вражды.
В феврале областной суд в Гродно приговорил журналиста к восьми годам лишения свободы, наказание он отбывает в колонии усиленного режима.
Ранее во время послания парламенту и народу Беларуси президент республики Александр Лукашенко заявил, что готов обменять осужденного в Беларуси Почобута, как просит польская сторона, на оппозиционера Павла Латушко и других представителей "беглых".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Тихановская уже понимает, что ее используют как куклу
Гособвинитель прокомментировал приговор Тихановской и Латушко ― видео
Обвиняемые по делу "Весны" получили сроки от 7 до 10 лет
Лента новостей
0