Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Гособвинитель прокомментировал приговор Тихановской и Латушко ― видео

Подписаться
Государственный обвинитель Михаил Ковалев после оглашения судебного решения рассказал подробности приговора, вынесенного находящимся за пределами страны оппозиционерам. Комментарий гособвинителя смотрите на видео.
Приговором судебной коллегии по уголовным делам Мингорсуда Светлана Тихановская, Павел Латушко, Мария Мороз, Ольга Ковалькова, Сергей Дылевский признаны виновными в совершении ряда преступлений против государства и иных преступлений экстремистской направленности, сообщил журналистам государственный обвинитель Михаил Ковалев.
В частности, отметил прокурор, они признаны виновными в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании и руководстве экстремистским формированием, публичных призывах к захвату госвласти и совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, разжигании социальной вражды и ненависти.
Тихановской, кроме того, инкриминирована измена государству, а Латушко ― превышение власти и получение взятки в крупном размере, сказал прокурор.
Всем обвиняемым с учетом доказательств, представленных в ходе рассмотрения дела, назначены тюремные сроки. Тихановской 15 лет и штраф 800 базовых, Латушко 18 лет, Ковальковой, Мороз и Дылевскому по 12 лет каждому.
Суд проводился в заочном режиме. Приговор еще может быть обжалован, добавил гособвинитель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
208 томов: Тихановской предложили прийти в суд и почитать свое уголовное дело
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены
Оппозиционеру Тихановскому добавили полтора года к сроку
Лента новостей
0