Лукашенко согласен обменять Почобута на Латушко с командой

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЧлен Координационного совета оппозиции П. Латушко вызван на допрос в СК Беларуси
Член Координационного совета оппозиции П. Латушко вызван на допрос в СК Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Глава государства пошутил, что жалеет, что в свое время не отправил на запад Сергея Тихановского, чтобы тот "устроил там революцию".
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко готов обменять осужденного в Беларуси польского журналиста Андрея Почобута, как просит польская сторона, на Павла Латушко и других представителей беглой оппозиции, передает корреспондент Sputnik.
"Но менять Почобута на одного я не согласен", – сказал глава государства, отметив, что готов обменять Почобута на весь состав беглой оппозиции.
"К вечеру решим", – сказал Лукашенко. Он также заявил, что не согласен менять Почобута "на кусок границы", как это предложила польская сторона.
Глава государства также отметил, что не собирается "отдавать" Польше бывшую главу оппозиционного союза поляков Анжелику Борис.
"Передайте, что Борис мы им не отдадим. Ее мама просила за нее. Мы не ограничиваем ее в перемещении. (...) она выезжала в Польшу", – сказал Лукашенко.
Он также пошутил, что пожалел, что когда-то не "отдал" на запад Сергея Тихановского, мужа Светланы Тихановской, чтобы "он там устроил революцию".
Он также предложил самой Тихановской вернуться в страну. "Хватит там кувыркаться с чужими мужиками", – сказал глава государства.
Активист незарегистрированного в Беларуси Союза поляков Анджей Почобут был задержан в марте 2021 года. Ему было предъявлено обвинение по статье о разжигании межрасовой вражды. Обвинительный приговор Гродненский областной суд вынес Почобуту в феврале 2023 года – Почобут был приговорен в Беларуси к 8 годам лишения свободы.
Тогда же была задержана и глава организации Анжелика Борис. Через год она была освобождена под подписку о невыезде.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Тихановская уже понимает, что ее используют как куклу
Гособвинитель прокомментировал приговор Тихановской и Латушко ― видео
Обвиняемые по делу "Весны" получили сроки от 7 до 10 лет
Лента новостей
0