Дни трезвости определили в Чериковском и Шумилинском районах

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота гипермаркета
Работа гипермаркета - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
К антиалкогольному флешмобу подключаются все больше белорусских городов и районов – каждый из них самостоятельно определяет, когда населению нужно отказаться от спиртного.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Дни трезвости установили в Чериковском районе Могилевской области и Шумилинском районе Витебской области, следует из решения местных властей. Соответствующий документ №183 опубликован на Национальном правовом интернет-портале 4 апреля.
В Чериковском районе продажа алкогольных напитков в киосках и магазинах будет ограничена в дни школьных выпускных: с 17:00 10 июня до 8:00 11 июня. В качестве исключения спиртное можно будет купить в объектах общественного питания – барах и ресторанах.
В свою очередь в Шумилинском районе власти решили сделать три дня трезвости. Они будут проводиться:
25 мая "в связи с проведением мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними";
10 июня в связи с проведением выпускных вечеров в школах;
1 сентября в связи с Днем знаний.
Ограничения не коснутся баров, кафе и ресторанов, а также не будут распространяться на проведение свадеб и поминок.
Ранее, напомним, власти большинства районов Могилевской области, а также весь Гомельский регион уже определились со "своими" днями трезвости. Каждый район самостоятельно может решать, когда лучше всего провести подобные антиалкогольные акции.
Продажу пива в пластиковых бутылках более 1,5 литра запретят в Беларуси>>>

Белорусы стали меньше пить?

Белстат ранее приводил данные, сколько было продано спиртного и пива в абсолютном алкоголе в 2022 году. По данным специалистов, данные уменьшились на 0,1% по сравнению с 2021-м.
Всего в прошлом году продано алкоголя на 5,2 миллиардов белорусских рублей. Реализация водки снизилась на 0,8%. Есть падение по всем видам вина. Заметнее всего уменьшились продажи плодовых – на 9,5%, зато коньяков и бренди купили на 8% больше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Продажу пива запретили в Гомельской области: где и когда
Кто получил право на импорт спиртного в 2023 году: список компаний
Нормы по легальному самогону изменят в Беларуси
Лента новостей
0