Землетрясение магнитудой 6,9 балла произошло на Камчатке

© Sputnik / Алексей ФилипповВид на Петропавловск-Камчатский с сопки Мишенной
Вид на Петропавловск-Камчатский с сопки Мишенной - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Меньше месяца назад в этом регионе уже были зафиксированы подземные толчки, в этот раз они произошли с большей мощностью.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Мощное землетрясение магнитудой 6,9 произошло в понедельник на Камчатке, затем были зафиксированы подземные толчки магнитудой 4,6, 4,0, 3,7, 3,6 и 4,1.
Эпицентр сейсмособытия находился на расстоянии 48 километров от Петропавловска-Камчатского, где интенсивность толчка составила 6 баллов. Местные жители на себе ощутили подземные толчки: по их словам, тряслись стены и окна. Напуганные люди выбегали на улицу из квартир. Также были зафиксированы еще пять землетрясений магнитудой до 4,6.
Сообщается, что в ходе землетрясения никто не пострадал и разрушений тоже нет – обнаружены только небольшие трещины на домах.
Еще одно землетрясение произошло в понедельник на Байкале близ поселка Еланцы.
"Энергетический класс 12,3, магнитуда 4,7, интенсивность в эпицентре — середина Байкала около 20 километров к югу от поселка Еланцы — 6,4 балла", — сообщила руководитель Байкальского филиала Единой геофизической службы СО РАН Елена Кобелева.
По ее словам, человеческих жертв нет и разрушений тоже.
Напомним, что 8 марта землетрясение магнитудой 6,1 произошло в районе Тихого океана у южных берегов камчатского полуострова. Тогда жители столицы региона почувствовали двойные толчки, в домах качались люстры.
Землетрясение подобной мощности случилось на Камчатке и в феврале.
Неоднократно трясло в начале весны и Курильские острова: 8 марта землетрясение магнитудой 5,4 произошло у северных Курил. Его зафиксировали в 17:03 (9:03 по Минску) в акватории Тихого океана в 136 километрах восточнее города Северо-Курильск. Также подземные толчки подобной мощности зафиксированы на Курилах 2 марта и в конце февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Землетрясение в Афганистане "аукнулось" в ряде стран
Сорок дней поиска: в Турции нашли мальчика, пропавшего после землетрясений
Новое бедствие: грязевой поток смыл дома на юго-востоке Турции ― видео
Лента новостей
0