Очередные землетрясения произошли на Камчатке и Курилах

© SputnikКурильские острова, архивное фото
Курильские острова, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Это не первый раз, когда трясет регион – подземные толчки ранее были зафиксированы в конце февраля – начале марта.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Землетрясение магнитудой 6,1 произошло вечером в среду в районе Тихого океана у южных берегов камчатского полуострова, сообщает региональный филиал Геофизической службы РАН.
Подземный толчок специалисты зафиксировали вечером в среду – в 18:03 по местному времени (9:03 по Минску). Очаг залегал на глубине 59 километров и в 340 километрах от Петропавловска-Камчатского.
Жители столицы региона почувствовали двойные толчки, из которых второй был более сильной мощности. В домах качались люстры.
К слову, землетрясение такой же мощности последний раз случилось на Камчатке 25 февраля. Тогда очаг залегал в 170 километрах от Петропавловска-Камчатского.
Еще одно землетрясение магнитудой 5,4 зафиксировано в среду у северных Курил, сообщило ГУ МЧС России по Сахалинской области.
Оно произошло в 17:03 (9:03 по Минску) в акватории Тихого океана в 136 километрах восточнее города Северо-Курильск.
Как сообщает пресс-служба ведомства, очаг сейсмособытия залегал на глубине 42 километра. Подземные толчки мощностью до 3 баллов ощутили жители Северо-Курильска на острове Парамушир.
По предварительной информации, пострадавших и разрушений не выявлено. Оперативные группы осматривают здания и сооружения на наличие возможных повреждений.
Подобной мощности землетрясение произошло на Курилах 2 марта. Эпицентр располагался в 183 километрах юго-восточнее курильского острова Итуруп. Трясло Курилы и в прошлом месяце – 26 февраля в 102 километрах юго-западнее села Головнино на курильском острове Кунашир зафиксировано землетрясение магнитудой 6.0.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Число погибших при землетрясениях в Турции превысило 46 тысяч
В Турции спасли собаку через три недели после землетрясения – видео
Сейсмолог Хугербитс предсказал волну землетрясений по всему миру
Лента новостей
0