Землетрясение в Афганистане "аукнулось" в ряде стран

© Pixabay / dhitoСухая земля
Сухая земля - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Эпицентр землетрясения располагался в горах Гиндукуша, информация о жертвах и разрушениях пока отсутствует.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Землетрясение магнитудой 6,5 произошло во вторник на северо-востоке Афганистана.
По сообщению Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, подземные толчки были зафиксированы в 19:47 по минскому времени. Случилось это в горах Гундукуша, основной массив которых находится на афганской территории.
Эпицентр землетрясения располагался в 38 километрах к юго-востоку от населенного пункта Джирм в провинции Бадахшан. Очаг залегал на глубине более 190 километров.

Качнуло Индию и Пакистан

Толчки от землетрясения в Афганистане ощутили в Индии и Пакистане.
В частности, по сообщениям индийского агентства ANI, они чувствовались в Дели. О том, что стихия докатилась до Пакистана и задела разные части страны, рассказал местный телеканал GEO TV.

Не обошло стороной Казахстан, Узбекистан и Таджикистан

Кроме того, афганское землетрясение "заглянуло" в Казахстан. Его ощутили в 19:47 по минскому времени жители юга страны – городов Шымкента и Тараза. Сила толчков достигла трех баллов по шкале МSК-64. Об этом сообщила сейсмологическая опытно-методическая экспедиция казахстанского МЧС.
Задела стихия и Узбекистан. Здесь сила толчков составила от четырех до шести баллов, проинформировал республиканский центр сейсмопрогностического мониторинга министерства по чрезвычайным ситуациям.
Сейсмолог Хугербитс предсказал волну землетрясений по всему миру>>>
В частности, по данным сейсмологов, в Сурхандарьинской области толчки были 5-6 баллов, в Ташкенте - 5 баллов, по остальной территории страны - 4-5 баллов.
Заставило афганское землетрясение поволноваться и жителей Таджикистана – здесь оно "аукнулось" пятью баллами, рассказала РИА Новости пресс-секретарь Комитета по ЧС Умеда Юсуфи. Произошло это в 19:43 по минскому времени.
Причем толчки длились почти две минуты. Сначала они были не сильными, но потом ситуация изменилась.
Информации о возможных жертвах и разрушениях из-за землетрясения в Афганистане и его откликов в других странах пока не поступало.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сорок дней поиска: в Турции нашли мальчика, пропавшего после землетрясений
Уровень радона в Кахраманмараше после землетрясений в разы выше нормы
Всемирный банк посчитал ущерб от землетрясений в Турции
Лента новостей
0