Пострадали 23 несовершеннолетних: СК рассказал о деле педофила из Мозыря

© PixabayДевушка-подросток на улице, архивное фото
Девушка-подросток на улице, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Следователями внесено представление с требованиями устранить условия, которые способствовали совершению сексуальных преступлений в отношении школьников.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. УСК по Гомельской области расследует уголовное дело в отношении 39-летнего педофила из Мозырского района, по делу в качестве пострадавших проходит более 20 детей и подростков, сообщили в СК.
В адрес отдела образования Мозырского райисполкома внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.
"На основании собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение по 6 статьям Уголовного кодекса", - сообщила Sputnik официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.
Мужчину обвиняют по ряду статей, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, в педофилии, изготовлении порнографических материалов с участием детей. Он находится под стражей.
Осужденных педофилов в Беларуси планируют принудительно лечить>>>
Кривоногова рассказала, что обвиняемый зарегистрировался в сети под видом подростка, искал несовершеннолетних, "просвещал" их на тему сексуальных отношений, настойчиво призывал школьниц к личным встречам, предлагал заработать на воплощении его фантазий. Некоторые девочки подвергались шантажу и угрозам.
В ходе расследования дела было установлено, что основная часть онлайн-общения педофила со своими жертвами проходила после полуночи. В СК также подчеркнули, что несколько малолетних для возможности регистрации в соцсети намеренно завысили свой возраст.
"В ходе расследования уголовного дела установлено 47 эпизодов преступной деятельности обвиняемого, совершенных в период с апреля по сентябрь 2022 года. Потерпевшими признаны 18 девочек и 5 мальчиков в возрасте 11-16 лет", - отметила представитель УСК по Гомельской области.
Все потерпевшие от действий педофила обучаются в учреждениях образования Мозырского района.
В УСК рассказали, что до задержания обвиняемый работал индивидуальным предпринимателем, в настоящее время он разведен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Убийство на почве ревности: педофилу из Витебска дали 15 лет лишения свободы
Милиция задержала 19-летнего педофила в Минске
Педофилы в Беларуси совершили более 5,6 тыс. преступлений за 10 лет – МВД
Лента новостей
0